р. Орша, каскад озер и р. Созь

Орша и Созь, левые притоки Волги, текут в невысоких берегах и впадают в нее ниже Твери. Маршрут проходит по малонаселенным местам и рекомендуется только опытным водникам.
Протяженность участков маршрута: Тверь – устье Орши – 22 км; устье Орши – Денисово – 45 км; Денисово – оз. Светлое – около 14 км; оз. Светлое – исток р. Созь – 24 км; исток р. Созь – Иваньковсое водохранилище – 14 км.
Маршрут рекомендуется для прохождения в мае – начале июня. Начать его можно от Твери. Пройти вниз по Волге 22 км (держаться левого берега), до устья Орши. Далее надо идти вверх по Орше до с. Логиново около 30 км. В Логиново также можно попасть, проехав из Твери по Бежецкому шоссе до Славного и затем спустившись 11 км по Орше. От Логиново идти по левому притоку вверх до района с. Денисово.
Река и ее приток мелки, извилисты, изобилуют песчаными косами.
Далее плыть по Денисовскому каналу, отходящему от реки у южного конца с. Денисово. Через 1 км пути по каналу у моста узкоколейки на левом берегу удобное место для биваки, далее берега сильно заболочены. Ширина канала около 4 м, вначале он вполне проходим для байдарок, а затем мелеет и может потребоваться проводка.
Через 1,5 км плавания по каналу, за мостом узкоколейки, он поворачивает вправо, а прямо идет осушительная канава, по дну которой течет ручей. Дальнейшее движение по ручью, в зависимости от уровня воды в нем, возможно на веслах, но чаще приходится прибегать к проводке байдарок. В 8 км от Денисово, за правым поворотом канавы, в нее падает слева ручей из другой осушительной канавы. По этой канаве, проводя или протаскивая байдарки, идут до пересечения канавы просекой, где когда-то проходила линия электропередачи. По просеке волок 1,5 км на север по заболоченному лесу. Рекомендуется предварительно наметить маршрут движения.
На берегу оз. Светлое можно устроить бивак или дневку.
В северо-восточной части Светлого есть протока 4,5 км в оз. Щучье. Берега протоки и особенно Щучьего топкие. Ночлег возможен на юго-западном берегу, недалеко от выхода из озера канавы.
На северо-восточном берегу оз. Щучье есть протока 2 км в оз. Глубокое, на восточном берегу которого расположены села Заречье, Петровское и Остров, а на южном берегу есть широкая протока в оз. Белое. Места для биваков – на юго-западном и южном берегах Белого. На востоке Белое соединяется с самым большим из местных озер – Великим (12 н а 5 км). Места для биваков есть против Заречья, на северо-восточном берегу и в районе истока Сози на юго-восточном берегу водоема.
Первые 7 км Созь довольно спокойная, но от погоста Спас-на-Созитечение убыстряется, в русле появляются каменистые перекаты.
В 2 км ниже погоста – с. Быково на правом берегу, мост. Здесь кончается безлесный участок. Появляются леса, переходящие через 8 км, за с. Марьино, в полосу прекрасного хвойного, в основном соснового, леса. Ниже д. Ильино и в районе Марьино земляные легкопроходимые плотины.
На 33-м км от истока Сози – с. Поповское, соединенное низководным мостом с с. Никольским. Далее начинается залив Иваньковского водохранилища. Отсюда до д. Устье на левом берегу залива 14 км.
Закончить поход можно в г. Конаково на Иваньковском водохранилище в 12 км южнее.