р. Обнора и р. Уча

Обнора, правый приток Костромы, течет по Даниловской возвышенности в неширокой долине через смешанные леса Ярославской области. Природные ландшафты в долине Обноры имеют северный колорит: значительная облесенность, обилие болот, редкое население. Рельеф в основном пологий, равнинный.
Ширина реки менее 60 м, скорость течения небольшая, падение 20 см на 1 км.
Обнора может быть рекомендована начинающим туристам. Лучшее время для путешествия на байдарке – июль – август.
Поход по Обноре можно начать от Любима – райцентра Ярославской области. Протяженность маршрута от Любима до устья Обноры – 34 км. Весной протяженность маршрута можно увеличить, пройдя в Обнору по реке Уче от ст. Пречистое (линия Данилов — Грязовец).
Уча, правый приток Обноры, впадает в нее в черте г. Любима. От ст. Пречистое до ее устья 39 км. Уча – маловодная речка, поэтому лучше заранее уточнить возможность ее прохождения.
Удобные места для биваков многочисленны по обоим берегам Обноры и Учи, за исключением низовьев Обноры (от устья Руши) и окрестностей с. Шельпухово на Уче, где леса по берегам нет.
Ниже Любима, между устьями своих левых притоков Шарны и Руши, Обнора течет в глубоком живописном каньоне с довольно высокими (до 12 м), крутыми берегами. За устьем Руши берега Обноры сначала справа, а затем и слева понижаются. Здесь же кончаются леса. В 12 км ниже устья Руши Обнора впадает в Кострому. По ней можно продолжить маршрут.
Путешествие можно закончить в пос. Бол. Сандогора в 1,5 км от устья Обноры, откуда выехать катером или рейсовым автобусом в Кострому.