р. Теша

Теша – правый приток Оки, в верховьях протекает по району с выраженными явлениями карста. 
Протяженность участков маршрута: Шатки –Арзамас – 40 км; Арзамас – Саконы – 45 км; Саконы –Натальино – 60 км; Натальино – Муром – 45 км.
Начало маршрута — от ст. Шатки (линия Арзамас — Саранск). В районе Шаток Теша неширокая (10-20 м), извилистая. Правый берег высокий, левый – пологий. Около сел Архангельское и Пасьяново – минеральные источники с сульфатно-кальциевыми и сероводородными водами. Наиболее мощный и известный из них – «Кипящий ключ» на правом берегу Теши, выше Архангельского. Между Архангельским и д. Озерки в пойме несколько карстовых озер с лечебной грязью.
От Озерков правый берег постепенно повышается, становится более крутым. Около с. Новоселки высота его достигает 60 м, склоны заросли кустарником, а наверху – сосновый лес. Несколько ниже лес отступает и до Арзамаса тянется безлесный участок.
Ниже Арзамаса берега Теши, в основном, открытые, луговые и полевые, селений довольно много, но они расположены вдоль левого, более пологого берега, в 1-3 км от реки.
Постепенно вдоль правого берега появляется лес, а в районе Водоватово он местами подходит к реке. Напротив Большого Туманова на правом берегу Теши недалеко от реки красивое Большое озеро, с трех сторон окруженное лесом. Село Саконы, расположенное на правом берегу Теши, являетс ятранспортным перекрестком: здесь скрещиваются шоссейные дороги Кулебаки Арзамас и Ардатов – Мухтолово. От Сакон начинается наиболее лесистый участок Теши, и этот поселок часто используется как исходный пункт для похода по среднему и нижнему течению Теши.
Начиная от Гремячево леса вплотную подступают к берегам. По правому берегу чаще встречаются сосновые леса, по левому – лиственные. Вдоль кромки воды заросли ивняка и черемухи чередуются с песчаными пляжами.
Ближе к Натальино долина становится шире, сосна попадается редко. У ст. Натальино (линия Муром – Арзамас) поход можно прервать.
Приняв Сережу, Теша становится более полноводной и извилистой. Ближе к Малышево начинает ощущаться подпор плотины. Около плотины — ключ с родниковой водой. Ниже плотины за поворотом – хороший пляж.
Ниже Малышево и до устья Теша очень извилиста. Леса от реки отступают, по берегам заросли кустарника. Лишь в районе Навашино русло сужается, течение ускоряется, по берегам выходы коренных пород.
Около с. Покровское Теша вступает в широкую пойму Оки. Путешествие можно закончить в Покровском и автотранспортом выехать в Муром. Но можно прибыть в Муром и по воде, пройдя по Оке 10 км против течения. Чтобы не попасть в старицу лучше держаться коренного берега.