Питание в походе

Обеспечение нормального питания – одно из важных условий успешного проведения похода.

При этом следует отметить, что расчеты, покупка, упаковка продуктов – все должно быть сделано до выхода на маршрут. В походе заниматься этим будет уже поздно.

Составление рациона.
Продовольственный рацион определяется прежде всего продолжительностью и сложностью похода. Первое, что принимается в расчет при составлении рациона – его калорийность. Установлено, что во время летнего путешествия человек затрачивает в день 3000-3500 больших калорий. Эти энергетические затраты должны быть возмещены питанием. Сведения о калорийности основных продуктов питания можно заимствовать из таблицы калорийности, на которую есть ссылка в конце статьи.

Однако нельзя составить продовольственный рацион, руководствуясь только калорийностью продуктов. Не меньшее значение имеет правильное соотношение основных компонентов питания – белков жиров и углеводов. Принято считать, что норму дневного рациона должны составлять примерно 120 г белков, 60 г жиров, 500 г углеводов. Белки содержатся, в первую очередь, в мясе и мясопродуктах, рыбе, сыре, горохе, фасоли, бобах, в меньшем количестве – в мучных продуктах и крупах; углеводы – в сахаре и сахаросодержащих продуктах, мучнистых продуктах, крупах, сгущенном молоке, овощах и фруктах; жиры – в масле, сале, в меньшем количестве в житном мясе, сыре, колбасных изделиях. Кроме того, в пище должны содержаться витамины и минеральные соли. Походная практика показывает, что наилучшее весовое соотношение белков, жиров и углеводов составляет 1 : 1 : 4.

Но кроме питательности и сытности, питание также должно быть вкусным. Поэтому целесообразно брать в походы чеснок, лук, перец, лавровый лист, томатную пасту, концентрированные супы, сухие овощи и приправы и т.д. Также обязательны чай и соль, по желанию – кофе и какао. Такой список продуктов будет достаточно полным.
Однако вес суточного рациона на одного человека должен составлять 1-1,2 кг в день, в противном случае нужно слишком много тащить.
Таким образом, наиболее подходящим можно считать рацион весом 1-1,2 кг и калорийностью 3000-3500 калорий. В этих рамках, используя таблицу калорийности, можно составить много различных вариантов рациона. Примерный базовый рацион можно посмотреть на страничке «пример рациона».

Пример рациона

Таблица калорийности