р. Мста

Мста, полноводная быстрая река, одна из наиболее сложных в дальнем Подмосковье. На участке между Опеченским Посадом и Боровичами прорезает твердые породы и в половодье превращается в стремительную горную реку. Летом здешние пороги менее опасны, но прохождение их требует от водников определенного опыта. 
Протяженность участков маршрута: Вышний Волочек – ст. Мста – 50 км; ст. Мста – Опеченский Посад – 85 км; Опеченский Посад – Боровичи – 30 км; Боровичи – Любытино – 100 км; Любытино – ст. Мстинский Мост – 70 км; ст. Мстинский Мост – Новгород – 150 км.
Поход по Мсте можно начать от оз. Мстино – около 1,5 км от Вышнего Волочка. Ранней весной, когда у выхода из озера скопляются льды, или в непогоду лучше, миновав его, доехать до автовокзала, а оттуда автобусом до д. Подол.
Длина Мстино 12 км, ширина – 2 км, глубина до 10 м. Много островов и заливов. Лес подходит к воде лишь в северном конце озера. Озеро замыкает плотина. Обнос по левому берегу.
Ниже плотины Мста имеет ширину 25-30 м, довольно высокие (10-15 м) и крутые берега. Но от истока до пересечения с ж/д лесов мало, и они далеко от воды.
Весной от плотины и до ст. Мста течение быстрое, но спокойное. Препятствий практически нет. Летом река сильно мелеет, появляются небольшие перекаты, обнажаются мели. В сухое лето возможна проводка судов. Ст. Мста связана со ст. Бологое, может служить одним из вариантов начала маршрута. От станции до воды 500 м.
Участок реки от ст. Мста до впадения Березайки вначале похож на предыдущий. Затем лиственные леса подступают к воде и с перерывами тянутся почти до Березовского Рядка. Летом обнажаются каменистые перекаты, но при высокой воде они закрыты. У Березовского Рядка, недалеко от впадения в Мсту Березайки, в малую воду обнажаются каменные гряды, разделяющие реку на несколько узких сливов. В межень байдарки лучше провести по левому берегу (в половодье вода скрывает камни и место порога трудно определить).
В 3 км ниже устья Березайки хорошее место для ночлега. Ниже д. Васютино леса отступают, только у Семерицы и Полонаи сохранились небольшие массивы. До впадения справа Увери течение Мсты сильное, но в большую воду серьезных препятствий нет. Ниже устья Увери река покидает ложе древнего ледника и пропиливает русло среди коренных пород.
Затем долина Мсты сужается, берега становятся круче, течение ускоряется. До Бол. Чернеца препятствий нет. В большую воду около этой деревни быстринка с невысокими стояками, а в малую – перекаты. Ниже Бол. Чернеца берега поросли сосновыми лесами, тянущимися до пос. Жадино.
За Жадино начинается 3-километровый порог, прохождение которого в малую воду служит хорошей тренировкой перед Опеченскими порогами. Однако в высокую воду Жадинский порог становится проще, а Опеченские – сложнее и опаснее.
За поселком река делится на два рукава. Плыть лучше левым, у выхода из него расположены два острова. Потом нужно обогнуть три гряды, которые в половодье скрываются под водой. Этот порого можно пройти с ходу, но лучше просмотреть с правого берега.
От Жадино до Опеченского Посада течение быстрое, но порогов больше нет. Перед Опеченским Посадом, на правом берегу, сосновый лесок, но берег высокий, крутой и не всегда удобен для причаливания. В 2 км от леском, за поворотом, начинаются строения Опеченского Посада.
С давних времен дурной славой пользуются пороги между Опеченским посадом и Боровичами. Здесь Мста, встретив твердые породы, пропиливает в них русло с крутыми, а местами и с отвесными скалистыми берегами. Местами плиты из известняков и доломитов перегораживают ее во всю 150-метровую ширину, и река скачет со ступеньки на ступеньку метровыми прыжками.
В половодье скорость течения достигает 20 км/час. В высокую воду главное препятствие этой группы порогов – крутые валы высотой 1-1,5 м, во время сильного половодья высота валов на Большом пороге достигает 2-2,5 м. В этом случае рекомендуется держать судно по оси мощной струи, не давая ему зарыться. Тогда Большой порог будет пройден. При средней воде, при обязательном наличии спассредств, прохождение Мстинских порогов вполне безопасно.
Малый порог начинается у одноименной деревни, в 3 км от Опеченского Посада. Малый и следующий сразу за ним Большой пороги следует обязательно просмотреть, для чего пристать у мостков одного из последних домов.
Осмотр возможен и с левого берега.
Длина Малого порога около 500 м. Главная струя идет по середине русла. Почти вплотную к левому берегу подходит длинная плита. В половодье с реки она плохо видна. Вода падает с плиты почти отвесно, вздымаясь валом 1-1,5 м. С берега в середине плиты виден треугольник слива. У правого берега есть несколько плит со стоячей волной за ними высотой до 1 м. В середине реки высота волн не превышает 0,5 м.
В большую воду наиболее безопасен путь вдоль кромки левого берега, в малую прохождение осложнится из-за недостаточной глубины и обилия камней. Линия движения по середине реки, ближе к правому берегу предпочтительна при малой воде.
Большой порог начинается через 300-400 м. Мста здесь относительно спокойна. Затем она поворачивает вправо и на участке 500 м пересекает несколько подводных плит, расположенных как у левого, так и у правого берега. З плитами волны до 1-1,5 м. По середине русла плит нет, высота волн – 0,5 м. Затем река резко поворачивает влево и бьет в отвесную скалу. В начале участка плит больше у левого берега, ниже – у правого, а дальше, на повороте валы до 1,5 м. Напротив, у вогнутого берега, подводная гряда, за которой также высокие волны. На этом участке линия движения – по середине реки. Через 1 км Мста поворачивает вправо и несколько успокаивается. Правый берег спускается к воде узкой площадкой, на ней можно передохнуть.
Ниже на протяжении 1 км Мста пересекает еще несколько плит, но валы не превышают 0,7 м. За островом на левом берегу видны две низкие пещеры, откуда небольшим водопадом низвергается подземная речка Понеретка. За поворотом левый берег понижается. За устьем Понеретки по берегам несколько плит, плыть лучше по середине реки. Далее до д. Ровное Мста хотя и быстра, но спокойна. В конце деревни русло делится на три протоки двумя узкими островами.
Левая протока наиболее широка – около 50 м. В начале ее один из самых красивых на Мсте порогов. Русло почти целиком перекрывается дугообразной плитой. Вода ровным слоем падает с высоты 1,5 м, а потом вздымается белым кружевным валом. За первой плитой по правому берегу на расстоянии 10-15 м следует вторая. Она перегораживает протоку больше, чем наполовину. Высота и вал примерно такие же, как и у первой. Плиты не доходят до левого берега и вдоль него можно пройти без затруднений. Летом все протоки сильно мелеют.
Средняя протока наиболее узкая, в конце ее в воде много камней. В правой протоке островок с отмелями по бокам, имеется несколько небольших плит. Пройти по ней в большую воду несложно.
После д. Ровное Мста поворачивает налево. Здесь от левого берега идет гряда, более, чем на треть перегораживающая реку. Слив около 0,7 м. Дальше до с. Егла серьезных препятствий нет. Напротив Еглы, у левого берега, почти половину русла перегораживает плита со сливом 0,7 м. За селом порог Егла. В пороге 4 острова: два небольших у левого берега и два побольше – ближе к середине. Проходить порог можно по главной струе, ближе к двум последним островам. Сразу после четвертого надо свернуть и выйти к левому берегу. При достаточном количестве воды вполне возможно пройти на байдарке с левой стороны под самым берегом. После порога Егла до д. Углино плавание несложно.
Углино расположено на высоком крутом правом берегу. В середине деревни у правого берега плита. За плитой валы до 1 м. Затем через 500 м начинается последний серьезный порог протяженностью около 1 км. Линия движения на нем – посередине реки, по основной струе.
На последних километрах до Боровичей есть несколько порожков, которые в половодье закрываются водой. Берега на всем участке от Опеченского Посада до Боровичей густо заселены, в удобных для высадки местах лес почти везде вырублен. Наиболее приемлемы места между Еглой и Углино, где берег порос кустарником, а также редким лиственным лесом. Поход по верховьям Мсты обычно заканчивают у моста, от которого до ж/д около 500 м. Из Боровичей можно выехать в Москву, Новгород, Санкт-Петербург. Местный поезд ходит до ст. Угловка Октябрьской ж/д.
Сразу за Боровичами Мста вырывается на простор бывшей ледниковой котловины. Течение ее становится ровным и спокойным. Низкие пологие берега с каемкой ивняка чередуются с высокими глинистыми и песчаными крутоярами. До с. Волок лесов нет, а далее вдоль левого берега тянутся поросшие лесом холмы. Селений почти не видно. Ниже ст. Топорок (линия Окуловка — Неболчи) Мста врезается в твердые породы, долина ее сужается, высота берегов до 30 м, но мощь порогов значительно меньше, хотя в малую воду и они представляют определенную сложность (в половодье их закрывает вода).
Неподалеку от Любытино берега расступаются, становятся ниже.
Любытино – крупный поселок, от которого до ст. Окуловка можно доехать поездом, а до Боровичей – автобусом.
За Любытино следует примерно такая же гряда, как у Топорка, берега высокие, из красного камня. После Любытино берега долго остаются безлесными. Ближе к железной дороге они постепенно повышаются, одеваются лесами. Временами попадаются небольшие несложные гряды.
В половодье Мста судоходна до пристани Подгорное, летом – от пристани Мстинский Мост, расположенной в 18 км ниже у ж/д станции того же названия.
Вскоре за мостом ж/д начинаются несложные пороги: Пожаровские, Медведь, Голубец, Воронья Гора. Скорость течения не превышает здесь 8-10 км/час. Порог Медведь можно обойти узкой протокой, где скорость течения меньше. После с. Усть-Волма, окруженного сосновыми лесами, Мста вырывается на простор Приильменской низменности и сразу становится спокойнее, берега понижаются. В мае они в кружеве цветущей сирени и черемухи, во многих местах обрамлены великолепными пляжами.
За 30 км до устья Мсты кончаются последние лесочки и начинаются луга. Выходить в оз. Ильмень, чтобы попасть в Новгород, не стоит: из Мсты можно попасть в город по Сиверсову каналу. Берега озера плоские, безлесные, ветер быстро разгоняет высокую крутую волну.
Поход заканчивается в Новгороде.