р. Щегринка

Щегринка, левый приток Мсты, один из наиболее сложных в спортивном отношении. Маршрут по Щегринке изобилует препятствиями, требует от водников хорошей технической подготовки. Сплав возможен только в период половодья. Протяженность участков маршрута: по Щегринке – 100 км, по Мсте до Топорка – 15 км, до Любытино – 69 км.
Поход начинается от ст. Угловка Октябрьской ж/д. От станции до воды вдоль ж/д линии 2,5 км. В начале маршрута берега Щегринки пологие, холмистые, поросли смешанным лесом. Русло извилистое, с крутыми поворотами, ширина реки – 6-15 м, течение быстрое. Много нависающих деревьев, встречаются завалы. Через 15 км, перед д. Колосово, участок, требующий внимания. В д. Шуя мост шоссе Угловка – Окуловка. Ниже деревни берега становятся выше, в русле появляются камни. В 1,5 км от моста водослив и прижим к левому берегу: необходим просмотр. Через 500 м следующее препятствие – после улова узкий проход, затем участок с большим уклоном и сильный прижим. Далее русло несколько расширяется, по постепенно поднимающимся берегам свисающие в воду деревья. На правом берегу с. Языково.
До д. Белышево серьезных препятствий нет – отдельные камни, поваленные и нависающие над водой деревья. За Белышевом берега становятся выше и круче, чаще встречаются участки с большим уклоном и обилием камней. Имеется сложный отрезок, начинающийся крутым правым поворотом с сильным течением и большим количеством камней, затем следует еще несколько препятствий – и наконец шивера, где на расстоянии около 250 м река падает на 2,5 м.
За д. Житобухи сложный 15-километровый участок. Вначале его берега высокие (до 50 м), крутые, в русле обилие камней, сильное течение. Особенно сложен отрезок у острова (в 2,5 км от начала шиверы). Левая протока несколько проще, хотя и здесь скорость течения велика, немало мест, сильно забитых камнями.
Наиболее сложная часть маршрута заканчивается у д. Щегрино. Ниже ее течение заметно слабее, берега невысокие, но крутые, ширина русла уменьшается до 10-15 м, много полузатопленных и поваленных деревьев. Вскоре после д. Петрово Щегринка впадает в Мсту.