Туристические достоинства озера Кафтино

Довольно большой интерес для туристов-водников представляет озеро Кафтино, которое находится в Тверской области близ г. Бологое. Это озеро внушительных размеров (20 на 6 км), имеет продолговатую форму, довольно изрезанные берега. Но так как озеро имеет много живописных островов, его размеры не ощущаются. Берега озера лесистые (в основном, преобладают сосны), но также встречаются и песчаные пляжи.

В озеро впадает несколько речек и ручьев, крупнейшая из них — речка Коломенка. Вытекает из озера р. Кемка — приток Березайки. Летом вода в озере хорошо прогревается (из-за небольшой глубины), и поэтому люди купаются с удовольствием, заходя в воду по песчаному дну. Поражает разнообразие водных обитателей озера. Рыба здесь водится самая разная: окунь, щука, плотва, лещ, язь, ёрш, пелядь (сырок), и даже угри.

По берегам и на островах растут ягоды (черника, голубика, земляника, смородина, малина, ирга и т.д.) и грибы (лисички, белые, подберезовики, сыроежки и др.).

Среди животного мира поражает обилие цапель и почти полное отсутствие змей. Для любителей охоты это озеро просто идеально. Здесь большое количество уток, а на берегах водятся глухари, тетерева и др.