р. Лужа

Лужа, правый приток Протвы, имеет довольно высокие берега, на значительном протяжении поросшие смешанным лесом, кроме окрестностей Малоярославца и населенных пунктов. Река может быть рекомендована только в период половодья или в многоводные годы. Довольно быстрое течение, перекаты и камни в русле делают реку в это время спортивной. Для похода по Луже туристы должны обладать определенным опытом. 
Протяженность маршрута: с. Ильинское – устье реки – 75 км.
Подъезд к началу маршрута из Малоярославца рейсовым автобусом.
Первый бивак можно устроить в 1 км ниже Ильинского на правом берегу. Ниже с. Паново Лужа образует значительную петлю. По берегам на протяжении 3 км (до Остреево) леса нет. За Остреево начинается лесистый участок.
В 13 км ниже Остреево и в 2 км ниже Афанасьево небольшие плотины.
За д. Жилетово начинается почти 16-километровый безлесный участок. Лес снова подступает к берегам за с. Панское и тянется вдоль реки почти до Малоярославца (5 км).
Через 7 км от городской черты устье правого притока – Легойки. Берега Лужи здесь очень крутые. А еще через 5 км справа показывается ст. Шемякино, откуда электропоездом можно уехать в Москву. От станции до устья реки 0,2 км. Поход можно продолжить по Протве.