р. Рожайка

Рожайка, правый приток Пахры, имеет большей частью высокие, крутые берега, поросшие смешанными и лиственными лесами. Прохождение реки возможно только в половодье и требует от туристов-водников определенного опыта. 
Протяженность участков маршрута: мост у Тургенево – Домодедово – 25 км; Домодедово – пл. Ленинская – около 10 км (из них 6 км по Пахре).
Подъезд к началу маршрута – у моста неподалеку от Тургенево – автобусом от ст. Белые Столбы (Павелецкое направление) или от Подольска (Курское направление).
Вначале Рожайка узкая, извилистая, течение быстрое, по берегам заросли кустарника. У Тургенево на правом берегу обнажения известняка. Известняковая щебенка устилает и речное дно. Затем долина расширяется, река течет по открытым местам до впадения левого притока – Рогожки, ниже которой на левом берегу лес. Около дома отдыха перед д. Судаково плотина, обнос по правому берегу. Ниже, на крутом повороте, участок с быстрым течением.
В районе Судаково долина сужается, правый берег крутой, с выходами известняка, левый пологий, порос лесом. Далее длинный плес около 1 км, возле дома отдыха река подперта плотиной. За плотиной мост, обнос по правому берегу.
Ниже с. Битягово долина сужается, течение ускоряется, в русле встречаются гряды камней. За висячим мостом снова нагромождение камней, остатки старой плотины (прохождение возможно только в высокую воду). За плотиной сложный протяженный участок (много камней, быстрое течение), заканчивающийся в с. Никитское бетонными плитами в русле. От Битягово до Никитского берега одеты лесом, ниже высокие, обрывистые.
Город Домодедово протянулся на несколько километров вдоль Рожайки и далее по Пахре. Здесь на реке две плотины. Из Домодедово можно выехать автобусом до одноименной станции Павелецкого направления или продолжить поход по Пахре.