р. Десна

Десна, левый приток Пахры, течет в довольно высоких, крутых берегах. Лесов мало. Русло в ряде мест перегорожено плотинами. Лучшее время для походов – с середины апреля и до конца мая.
Протяженность участков маршрута: Алабино – с. Десна – 33 км; с. Десна – устье реки – 64 км.
Поход по Десне лучше начинать от пл. Алабино (Киевское направление). От платформы до реки 1 км.
В зкм ниже на левом берегу родник, а за шоссейным мостом на правом берегу удобное место для бивака.
Через 4 км на правом берегу с. Мартемьяново, еще через 3 км с. Афинеево.
Река у Афинеево перегорожена плотиной, с которой в большую воду возможен спуск у левого берега. За Афинеево на высоком левом берегу лесок, где при необходимости можно устроить привал, а в 3 км дальше – с. Ивановское. Отсюда ходит автобус на ст. Апрелевка (Киевское направление).
В 4 км за Ивановским на левом берегу перед с. Уварово посадки сосен, лиственницы и ели; здесь можно устроить бивак. В 4 км ниже Уварово на левом берегу перед с. Клоково родник.
Через 2 км на левом берегу д. Конюшково. Перед ней родник и небольшой лес – удобное место для бивака. В 3 км за Конюшково г. Троицк. Здесь река перегорожена плотиной, обнос по левому берегу. За Троицком лес по обоим берегам, много родников, особенно на левом берегу.
В 3 км далее с. Фоминское на левом берегу, здесь каменистый перекат. Участок от Фоминского до Тупиково (1 км) – один из самых красивых на Десне. Русло реки у Тупиково сужено, имеется небольшой порог. В 1 км от Тупиково пос. Десна, где можно прервать поход. От моста через Десну ходит автобус на Москву.
За пос. Десна сначала на правом, а потом на левом берегу лес. В 6 км далее с. Лаптево, плотина, обнос по правому берегу. В 6 км от Лаптево с. Московское, около которого на берегу реки можно осмотреть отложения юрского периода.
В 3 км ниже, у Рязаново еще одна плотина, обнос по правому берегу.
От Рязаново на протяжении 9 км берега Десны почти безлесны. Участок реки от с. Армазово до устья (7 км) живописен.
Устье Десны у с. Дубровицы. Отсюда можно уехать автобусом в Подольск.
Поход можно продолжить по Пахре.