р. Волгуша

Волгуша, левый приток Яхровм, протекает в узкой, глубокой долине, берега высокие, крутые, поросли густыми, преимущественно хвойными, лесами. Русло узкое, извилистое. Основные препятствия – крутые повороты с нависающими деревьями, а также участки, где река стремительно несет воды через затопленный лес. Волгуша в период половодья – одна из наиболее сложных рек Подмосковья, требует для прохождения высокой техники и самообладания, широко используется водниками для тренировок и соревнований.
Начинать маршрут можно от д. Каменка (подъезд автобусом на г. Рогачево) по одноименной реке – притоку Волгуши, впадающему в нее через 4 км. Каменка – простая, но маловодная речка, и пройти по ней можно только в начале половодья по самой большой воде. Лучше идти от д. Горки, где Волгуша принимает Каменку и становится более полноводной.
Можно также начать в 10 км выше Горок, где Волгушу пересекает шоссе. От Горок до д. Сокольники река имеет быстрое течение, сильно петляет среди высоких берегов, местами уводит под нависающие над водой кусты или течет напрямую через заросли ольхи и ивы. Возможны завалы.
От Сокольников до д. Языково река становится спокойнее, шире, места сменяются полями. На этом участке несколько низководных, в половодье частично затопленных мостиков.
После Языково река делает крутой поворот и устремляется напрямую через кусты и ольшаник. Этот участок около 2 км очень напряженный. Дальше до д. Стреково река хотя и быстрая, но достаточно полноводная и относительно простая. Берега крутые, обрывистые, почти везде лесистые. Могут встретиться завалы, переправы.
Маршрут можно закончить в Стреково, откуда до пл. Турист (Савеловское направление) около 6 км с подъемом по крутому холму. Если продолжить плавание до Бол. Муханки, то предстоит преодолеть еще один сложный участок, на котором встречаются поваленные водой деревья и затопленные кусты. От Бол. Муханок до пл. Турист 4 км.
Несмотря на небольшую протяженность (32-42 км), маршрут очень напряженный, сложный, довольно опасный.