р. Межа и р. Береза

Межа, левый приток Западной Двины, Береза, левый приток Межи, на значительных участках протекают по лесисто-болотистой равнине. Препятствия и особенности рек: перекаты, шиверы, наплавные мосты на Березе и Меже, большие разливы и волнение при ветре, молевой сплав леса и запани на Меже. Обносы, в зависимости от количества сплавляемого леса, могут быть длинными или короткими.
Протяженность участков маршрута: по Березе: ст. Мостовая – устье реки – 57 км; по Меже: устье Березы – Жарковский – 103 км; Жарковский – устье реки – 107 км.
Весной поход можно начать от ст. Мостовая (линия Ржев – Великие Луки). От станции до реки 150 м. Береза протекает здесь по глубокой долине в русле шириной около 15 м. На старой плотине порожек. На протяжении нескольких километров тянутся каменистые шиверы. Кругом удобные для остановок места. Ниже шивер берега, в основном, голые, часты деревни. У д. соболи мост, вдали от воды заболоченный лес. За д. Село шоссейный мост, видна церковь в с. Монино. Идти нужно вправо узким заросшим руслом.
Береза впадает в Межу незаметно. Вторично церковь открывается уже на этой реке. За д. Антипово лесная биржа Копейка. Обнос пересекающей русло ж/д ветки справа. Ниже остров, на котором можно остановиться.
От биржи до поселка Жарковский на реке километровые столбы (75 км). У начала леса может быть запань. Далее удобные для бивака места, лес. Через 20-23 км большой разлив реки, при ветре поднимаются высокие волны, течение сильное.
До деревень в районе устья Обши места в основном безлесные, но бивак разбить есть где. После деревень за устьем Обши лес вначале по левому берегу, потом по правому. Из Обши идет молевой спла, места ненаселенные. У устья р. Шесница может быть запань, у пос. Жарковский – несколько запаней. Пейзаж индустриальный, но ниже есть хорошие места для стоянок, лес собеих сторон, сильное течение.
Межа течет быстро, встречаются перекаты, быстрины. На высоком правом берегу лес. Близ устья последняя запань. Здесь, как и на других запанях, может понадобиться обнос.
Маршрут продолжается по Западной Двине до г. Велиж. Западная Двина значительно шире Межи, течение на этом участке слабое. Отъезд из Велижа автобусом в Смоленск.