р. Уверь, р. Радоль, цепочка озер, р. Меглинка

Маршрут проходит по Увери, притоку Мсты, Радоли, притоку Увери, озерам, а затем по р. Меглинка, притоку Мологи. Разнообразные природные условия (быстрые речки, широкие озерные просторы) требуют от водников определенного опыта.
Протяженность маршрута от Перелучи до ст. Пестово – около 150 км.
Подъезд к началу маршрута – с. Перелучи от ст. Боровичи. От Перелучи надо идти вверх по Уаери и ее правому притоку Радоли. Радоль в устье – узкая речка, забитая топляками. В 200 м выше устья перегорожена плотиной (обнос). После плотины Радоль плавно струится в лесистых берегах. Вскоре течение убыстряется, появляются многочисленные перекаты и весла приходится сменить на бечеву. Этот участок тянется 3-4 км. Затем река становится спокойнее, но по-прежнему мелкая, и дно ее каменистое.
У д. Крутец плотина, обнос. За плотиной можно идти на веслах, хотя встречное течение заметно затрудняет движение. Вначале по берегам тянется лес, потом его сменяют луга, которые вскоре заболачиваются. Река мечется по плоской равнине, пока не оказывается в заросшем озере. Ориентироваться в озере приходится по встречному течению, наклону водорослей. Берега то сужаются, то расширяются. После д. Васильковское начинается оз. Нерчино, а за ним – оз. Радольное, состоящее из двух водоемов, соединенных протокой. Из Радольного, преодолев 2 плотины, суда выходят на простор оз. Островно.
Протока в оз. Меглино начинается в северо-восточном конце оз. Островно. На ней предстоят еще 2 обноса.
Берега Меглино открыты и заселены. Лагерь лучше разбить на одном из многочисленных островов.
Из северо-восточного конца озера, около д. Устье, вытекает Меглинка. На первых 3 км, до с. Устюцкое, предстоит преодолеть 2 моста и плотину. За Устюцким река впадает в озеро с высокими песчаными берегами, покрытыми дремучим лесом. Вскоре на Меглинке появляются каменистые перекаты, которых особенно много на участке от пос. почугинское до д. Охона. После Охоны течение реки замедляется, каменистые перекаты сменяют песчаные отмели. Кое-где требуется проводка судов. Этот участок наиболее живописен. Вдоль реки тянутся высокие песчаные берега, поросшие сосновыми лесами, пляжи следуют один за другим. В самых низовьях леса сменяются лугами, опять появляются каменистые перекаты.
От устья Меглинки до ст. Пестово (линия Санкт-Петербург — Сонково) остается около 10 км.