р. Колпь

Колпь, левый приток Гуся, течет вначале преимущественно лугами, а ниже – лесами. Вода чистая.
Протяженность участков маршрута: по Колпи: Заколпье – Купреево – 29 км; Купреево – Колпь – 15 км; Колпь – устье реки – 35 км; по Гусю и Оке: устье Колпи – Касимов – 33 км.
В большую воду поход начинают от ст. Заколпье (линия Нечаевская — Муром). От станции до реки 3 км. От моста ж/д Колпь петляет по болотистой местности в низких берегах, поросших кустарником, местами – ольхой, осиной. В русле попадаются мели, часты водоросли. Против д. Иклево левый берег повышается. Перед сосновым бором, подходящим к реке, удобные поляны для биваков. Ниже может потребоваться обнос наплавного моста. Далее местность вновь понижается, река становится шире и глубже, но затем берега несколько повышаются, течение в очень извилистом русле убыстряется.
Против д. Купреево Колпь пересекает шоссейный мост, на берегу – артезианская скважина, а ниже через реку переброшены лавы. В межень лучше становиться на воду здесь: в верховьях Колпь летом зарастает и сильно мелеет.
Через 5 км по правому берегу к воде выходит д. Неверово. Другие селения на Колпи стоят далеко и их в большинстве не видно. От д. Таланово до с. Колпь, где раньше стояла плотина, берега низкие. Дальше они повышаются, к воде выходит лес, образуя зеленый коридор. в русле много коряг, упавших деревьев, плесы чередуются с песчаными перекатами. Пойма заросла здесь группами деревьев, дубовыми рощами, попадаются черемуха и смородина.
От пос. Красная Заря река течет, петляя по луговой и лесистой пойме. Постепенно берега понижаются, густо зарастают ивняком. В 5 км выше Гусь-Железного Колпь впадает в р. Гусь. Дальше плавание продолжается по Гусю и Оке.
Поход можно начать или прервать у с. Купреево, куда идет автобус (33 км) от ст. Курлово (линия Владимир — Тумская).