р. Пахра

Пахра – правый приток Москвы. Берега в среднем и нижнем течении высокие, в верхнем – поросшие лесом. На реке несколько плотин. Протяженность участков маршрута: Красная Пахра – Подольск – 29 км; подольск – пл. Ленинская – 22 км; пл. Ленинская – устье реки – 32 км.
Поход по пахре можно начать от с. Красная Пахра, куда из Москвы ходят рейсовые автобусы.
В 4 км ниже с. Красная Пахра, на левом берегу, с. Подосинки, имеется небольшая плотина. Еще через 1 км на том же берегу против дома отдыха удобное место для бивака. Дальше берега крутые, обрывистые, лес подходит к воде.
В 12 км ниже Подосинок на высоком холме левого берега д. Луковня, в окрестностях которой удобные места для биваков. В 4 км ниже устье правого притока – Мочи. Далее до устья Десны лесов нет. В 1,5 км ниже устья Мочи устье Десны, еще в 1 км ниже начинается Подольск. В черте города перед ж/д мостом небольшая плотина. Здесь удобно прервать поход.
В 12 км ниже Подольска устье правого притока – р. Рожайки и г. Домодедово. Через 5 км слева устье Битцы, за ним в 1,5 км пл. Ленинская, где можно прервать поход.
В 6,5 км ниже с. Новлянское, где предстоит обнос плотины (лучше по правому берегу). В районе села родник. В береговых откосах глубокие, длинные каменоломни-пещеры, посещать их без проводников не следует.
В 2 км от Новлянского на левом берегу удобное место для бивака. В 10 км ниже Новлянского пос. Володарский. За ним через 2 км на правом берегу Пахры вновь появляется лес, который тянется почти 2 км.
Еще через 3 км устье Пахры. Закончить поход удобнее в с. Заозерье, что в 5 км ниже впадения Пахры, уже на р. Москве.