р. Жиздра и р. Рессета

Жиздра, левый приток Оки, рекомендуется для многодневных летних походов, а также для походов в период майских праздников.
Протяженность участков маршрута: Зикеево – Думиничи – 30 км; Думиничи – Козельск – 90 км; Козельск – Перемышль – около 100 км; Перемышль – Калуга – 70 км.
Ст. Зикеево (линия Москва — Брянск), откуда начинают поход весной, расположена в 3 км от реки.
В верховьях Жиздра очень извилистая, течет среди невысоких, преимущественно глинистых, берегов, на которых заросли ивняка чередуются с дубравами. В воде много топляков, могут встретиться завалы.
В летнее время обычно начинают от Думиничей. Подъезд от ст. Думиничи (линия Москва — Брянск). От станции до реки 4,5 км. Отсюда берега становятся выше, встречаются сосновые боры – остатки «засечной черты». Берега здесь суше, часты песчаные, а кое-где и каменистые перекаты. Может потребоваться проводка.
Перед Козельском леса отступают, чаще встречаются селения.
Ниже Козельска ширина реки 50-100 м, берега довольно высокие, но пологие, много песчаных пляжей, лес к воде выходит редко.
Поход по Жиздре можно закончить в Козельске, Перемышле или, пройдя по Оке, в Калуге.
Рессета, правый приток Жиздры, лесная извилистая речка со спокойным течением. В верховьях берега открытые, ниже – поросли хвойными и смешанными лесами. Селений на маршруте немного.
Протяженность участков маршрута: по Рессете: Красное – устье реки – 60 км; по Жиздре: устье Рессеты – Козельск – 65 км.
Поход обычно начинают от ст. Судимир (линия Москва — Брянск). От станции автотранспортом до моста за д. Красное. Рессета на этом участке узкая, петляет по широкой долине. В пойме много озер-стариц. Вдоль берегов заросли кустарника, дубовые рощи. У пос. Рессета мелко, может потребоваться проводка. Далее к реке вплотную подступают леса. Сосновые боры чередуются с дубравами. В древние времена леса по Рессете входили в «засечную черту». Леса по берегам тянутся до с. Хотьково, затем перед впадением в Жиздру отступают.
Препятствия на этом участке: заколы, топляки, коряги, в отдельных местах возможны завалы.