р. Нара

Нара – маловодный левый приток Оки. Берега имеет высокие, крутые, в верховьях и среднем течении покрытые смешанным лесом. По берегам выходы известняков, много ключей. Препятствий на реке немного и преодоление их обычно несложно. Обилие щебенистых перекатов, мелей, крутых поворотов, довольно быстрое течение делают реку в период половодья интересной для спортивного сплава. Поход по Наре в это время требует от водников определенного опыта.
Протяженность участков маршрута: Наро-Фоминск – Папино (Варшавское шоссе) – 41 км, Папино – Пролетарское – 65 км, Пролетарское – Серпухов — 14 км.
Поход по Наре лучше начинать от ст. Нара (г. Наро-Фоминск, Киевское направление). От станции до реки около 1 км.
В 2 км ниже города по правому берегу лес, удобное место для бивака на северной опушке у родника.
В с. Атепцево разрушенная плотина, проход в половодье у левого берега. Против Атепцевской фабрики с высокого холма открывается панорама долины Нары. Много удобных мест для биваков за д. Слизнево, а с. Каменское (в 10 км ниже Слизнево) связано регулярным автобусным сообщением с Наро-Фоминском.
От Каменского до Папино (в 19 км ниже) в русле Нары многочисленные каменистые перекаты. Берега круты и обрывисты, поросли лесом, из трещин в известняковых скалах стекают родники – запоминающийся участок реки. Напротив д. Папино, перед шоссейным мостом, на левом берегу Нары – известный Радужный водопад.
У шоссейного моста можно прервать поход и выехать автобусом на ст. Обнинск или в Малоярославец.
Ниже Папино река становится полноводнее и спокойнее. За с. Нижнее кончается основной лесной массив. Дальше до Тарутино лесов по берегам почти нет, нет и перекатов в русле.
От Тарутино до Мелихово безлесный участок реки на протяжении 12 км. В русле возникают и тянутся до Верх. Шахлово щебенистые перекаты. За Мелихово снова лес на обоих берегах. В 10 км ниже, в с. Булгаково, плотина, обнос по правому берегу.
В 8 км ниже – с. Иванова Гора, за которым на 12 км (до д. Пущино) тянется лес по обоим берегам.
В 1,5 км за Пущино мост линии Серпухов – Протвино. Ниже моста пос. Скрылья, где конечная остановка автобуса, идущего в Серпухов. Здесь удобно закончить поход.
Ниже Скрыльев большая плотина, городская застройка, и плавание по этому 9-километровому участку малоинтересно.