Верхняя Волга

Волга в верховьях имеет быстрое течение, берега большей частью высокие, холмистые, кроме отдельных участков, одетые лесами. Ниже Старицы Волга делается спокойнее, шире, а ниже Твери, от с. Городня, начинается Иваньковское водохранилище, плавание по которому в непогоду небезопасно и требует от водников определенного опыта. Волга судоходна от Ржева.
Протяженность участков маршрута: Селижарово – Зубцов – 160 км; Зубцов – Тверь – 160 км; Тверь – ст. Большая Волга – 120 км (возможен вариант Тверь – Завидово – 70 км).
Поход чаще всего начинается от пос. Селижарово, связанного ж/д со ст. Лихославль (Октябрьская ж/д). первые 40 км Волга течет в узкой долине с крутыми берегами, вдоль левого берега так называемые «Свиные горы». Течение на этом участке быстрое, встречаются крупнокаменистые перекаты, прохождение которых требует внимания и опыта.
После впадения слева Бол. Коши русло расширяется до 80 м, а долина – до 1-1,5 км. В 12 км ниже впадения (также слева) Мал. Коши, за д. Ельцы, самый крупный перекат – Бенский порог: река на участке около 1 км падает почти на 3 м. Летом при прохождении Бенского порога следует придерживаться главной струи. Участок, на котором встречаются каменные гряды, перекаты, галечные косы, тянется до Сытьково. Здесь, приняв слева Итомлю и справа Тудовку, Волга становится шире, спокойнее.
Начиная от устья Мал. Коши леса, преимущественно хвойные, подходят вплотную к воде и тянутся почти непрерывно до Сытьково, ниже берега менее лесистые, хвойные породы сменяются лиственными. После впадения справа р. Сишка лес надолго отходит от берегов. Особенно пустынно около Ржева.
Ниже Ржева берега Волги высокие, крутые, леса встречаются редко, много селений.
Поход можно превать в Зубцове, расположенном у впадения в Волгу Вазузы. За Зубцовом, после впадения справа притока – Держи, берега вновь становятся лесистыми. Ниже с. Родня начинается один из наиболее живописных участков – Старицкие ворота. Здесь Волга пересекает отрог Валдайской возвышенности, долина местами сужается до 150-200 м. Берега высокие, обрывистые, встречаются известняковые обнажения, много родников. Дно песчано-каменистое, течение быстрое. Протяженность участка около 20 км.
На одном из поворотов открывается панорама древней Старицы.
Ниже Старицы долина Волги расширяется, берега лесистые, подчас заболоченные. На этом участке русло щебенистое, в межень обнажаются перекаты (их до Твери 9). Песчаных пляжей мало.
Ближе к Твери ширина Волги увеличивается до 250 м, появляются песчаные отмели, а ниже города долина широкая, с заливной поймой. Берега местами холмистые, местами обрывистые. Лес, как правило, далеко от воды, но иногда подступает к самой воде.
За пос. Лисицы Волга заметно расширяется: сказывается подпор Иваньковского водохранилища. Дальше на правом берегу расположено с. Городня.
Ниже, у пос. Горки, ширина Волги достигает 2 км. На левом берегу хорошие леса, удобные для бивака. По правому берегу почти у самой воды проходит Ленинградское шоссе.
За д. Слобода Волга образует два рукава: западный (правый по ходу) ведет в Шошинский плес Иваньковского водохранилища, а восточный (бывшее русло Волги) – к Иваньковскому плесу. Между рукавами остров, на западном конце которого есть заливчик и песчаный пляж – возможное место для бивака.
При входе в Шошинский плес уже от острова видны дамба Ленинградского шоссе и мост – под ним и следует идти. Перед второй дамбой (по ней проходит Октябрьская ж/д), на южном берегу, пос. Новозавидовский. Западнее Шошинский плес мелководен, покрыт многочисленными островами, сильно зарастает камышом и осокой. Чтобы ближе подойти к ст. Завидово Октябрьской ж/д, нужно свернуть в заливчик перед дамбой.
На Иваньковском плесе между д. Заборье и устьем р. Созь много песчаных островков, поросших молодыми сосенками. На првом берегу у г. Конаково – Конаковская ГРЭС. Северный берег водохранилища заселен меньше, здесь лучше сохранились леса, и он более живописен.
Поход можно закончить на пристани «Большая Волга» у Иваньковской плотины. От пристани до одноименной станции (Савеловское направление) 100 м. Если же поход продолжить , то надо обнести плотину, или пройти через шлюз.
После плотины Волга, хотя и входит в коренные берега, остается очень широкой, местами до 1 км. Не доходя до г. Кимры, на правом берегу, расположен Клетинский бор. В Кимрах на том же берегу ст. Савелово. За Кимрами правый берег более лесистый, встречаются сосновые боры. В устье р. Нерль, правого притока Волги, — ст. Скнятино. Ниже станции на том же берегу за мостом ж/д г. Калязин.
Из Калязина можно поездом выехать в Москву.