р. Березайка

Березайка, крупный левый приток Мсты, быстро текущий среди лесистых берегов. Путешествие по реке в половодье требует от водников определенного опыта.
Протяженность участков маршрута: ст. Березайка – Рютино – 22 км; Рютино – Березовский Рядок – 50 км (далее по Мсте).
Поход по Березайке можно начинать от одноименной станции Октябрьской железной дороги. От станции до реки около 500 м. В половодье река широко разливается, затопляя соседние луга, часто делится на рукава, прорывается через заросли кустарника, и отыскивать главное русло иногда довольно затруднительно. На отдельных участках берега реки становятся выше, поросли сосновыми лесами. До оз. Пирос течение довольно слабое. Основные неприятности здесь – заросли кустарников и мосты, пролеты под которыми могут быть захламлены.
Оз. Пирос, через которое протекает Березайка, — ледникового происхождения, расположено на высоте 155 м, имеет длину 12 км, ширину 3-6 км. Особенно красив северный берег, поросший сосновыми лесами.
Березайка вытекает из Пироса недалеко от д. Рютино. Воды озера подпираются плотиной, обнос по левому берегу. В малую воду сразу после плотины обнажаются многочисленные камни, к тому же первые 100-200 м очень мелко. Далее встречаются мостки, перекаты, заколы.
Мельничные плотины на Березайке – в Любитово, в устье – можно пройти лишь в половодье, в обычных условиях – обнос левым берегом.
Березайка на участке от оз. Пирос до впадения в Мсту течет среди лесистых берегов и лишь последние 10 км по открытым сильно заселенным местам.

Поход можно продолжить по Мсте.