Привалы и ночлеги

Туристский бивак — это отдых участников похода, место, где они питаются, спят и готовятся к дальнейшему пути, это костер, очаг, укрытие от непогоды. В зависимости от продолжительности биваков они подразделяются на малые (промежуточные, обеденные), ночлег, дневку.

Организация привала или ночлега заключается в том, чтобы правильно выбрать для него место, хорошо подготовить площадку, поставить палатку, развести костер и обеспечить безопасность лагеря от стихийных сил природы.

Выбор места

Место для обеденного привала. Подыскивается достаточно тщательно.
Обычно останавливаются прямо на берегу озера или реки, зависит от наличия ровной открытой сухой площадки.
Вторым по значимости является наличие чистой воды (если река или озеро загрязнены) — чистого притока, родника.
Следующий по значимости фактор- наличие топлива для костра. В случае, если много комаров, следует выбирать продуваемое место, если ветрено, наоборот, укрытое деревьями, береговым откосом. В жаркую погоду желательно наличие тени. Также в летнюю пору желательно выбирать место для дневного привала таким образом, чтобы у желающих была возможность купаться, загорать, собирать грибы и ягоды, ловить рыбу и т.д.

Место для ночлега. Требования предъявляются приблизительно те же, что и для малых привалов, принимая во внимание то, что на выбранном месте придется провести больше времени. Поэтому место для ночлега следует выбирать более тщательно. Останавливаясь на ночлег, желательно выбрать удобное место для бивака возможно дальше от населенных пунктов, дорог, мест выпаса и водопоя скота. Также лучше, если палатки ставятся на место, как можно раньше освещаемое солнцем — восточный склон холма, открытая поляна, берег реки или озера. Здесь быстрее просыхает роса на траве и палатках. Место для ночлега следует выбирать заблаговременно, так как подготовка лагеря занимает не менее 2 часов и должна быть закончена до темноты.

Место для дневки выбирается еще более тщательно. На нем должны быть все возможные условия для отдыха, но кроме этого обычно стараются, чтобы оно было еще и как можно более живописным, красивым. Также следует принять повышенные меры безопасности.

Требования безопасности к местам привалов и ночлегов.

  • Как уже говорилось, следует выбирать места для привалов, и особенно для ночлегов, вдали от населенных пунктов и дорог. Если это невозможно, желательно оставить между населенным пунктом и лагерем какое-либо существенное препятствие — реку, озеро, болото, густой кустарник и т.д.
  • Не рекомендуется останавливаться лагерем на затопляемых речных островах, в руслах пересохших потоков и на низменных островах.
  • Также не следует останавливаться в местах, где существует возможность оползня или обвала, например, под обрывом или у края обрыва.
  • Чтобы не подвергать себя риску быть пораженным атмосферным электричеством, нельзя останавливаться при надвигающейся грозе на гребнях, вершинах холмов.
  • В лесу следует быть осторожным с огнем и не разбивать лагерь непосредственно в чаще хвойного леса или в сухом кустарнике.
  • Рядом с выбранной площадкой не должны стоять гнилые или подрубленные деревья — внезапно налетевший шквал или удар молнии может повалить их на туристов.