р. Шлина

Шлина, впадающая в Вышневолоцкое водохранилище, довольно быстрая живописная река. Дно и берега в верховьях песчаные и глинистые, местами каменистые, в низовьях – преимущественно песчаные. По берегам немало хвойных и смешанных лесов. Селений немного.
Протяженность участков маршрута : Шлина – Красномайский – 40 км; Красномайский – Осеченка – 20 км.
Поход можно начинать от пос. Шлина (линия Бологое — Осташков), но обычно сплав начинают по правому притоку Шлины – Граничной. Можно также начинать от оз. Шлино, до которого можно доехать автотранспортом от ст. Валдай. Ниже поселка мост, пролеты которого могут быть захламлены. Ниже послка до пос. Красномайский селения не выходят к реке, если не считать военного городка. Течение довольно быстрое, русло извилистое, дно и берега большей частью песчаные. Много лесов, в основном сосновых. Перед Красномайским течение замедляется, река делается шире, появляются заводи. Поселок расположен на правом берегу и связан автобусным сообщением с Вышним Волочком.
Ниже Красномайского маршрут проходит по водохранилищу (необходимо соблюдать осторожность). Вначале курс прокладывается на большой остров, где можно переждать непогоду. Затем, придерживаясь берега, можно дойти до канала и продолжить путь по Тверце.