р. Осетр

Осетр, правый приток Оки, быстрая речка, протекающая, в основном, по холмистой местности. Лесов по берегам немного, место для ночлега следует выбирать заблаговременно. От пос. Серебряные Пруды прохождение Осетра возможно во время всего периода навигации. Наиболее интересно идти по реке с конца мая до конца июня, когда вода спадает, обнажаются каменистые перекаты, но скорость течения остается довольно большой.
Протяженность участков маршрута: Серебряные Пруды – Зарайск – 70 км; Зарайск – Коломна – 65 км (из них 16 км по Оке).
До пос. Серебряные Пруды можно доехать автобусом, либо по ж/д. От ж/д станции до реки около 2 км. Собирать байдарки лучше ниже шоссейного моста.
На участке от Серебряных Прудов до Зарайска предстоит преодолеть 2 плотины и низкий шоссейный мост. Обносы короткие. Подпор плотин ощущается на значительном расстоянии. На этом отрезке маршрута река течет, в основном, по холмистой местности, берега большей частью открытые, кое-где с зарослями прибрежных кустарников, встречаются рощицы.
В 40 км от начала маршрута, вокруг пос. Белышево, напротив д. Карманово, небольшие рощи и дубравы. За 15 км до Зарайска и примерно столько же после него местность безлесная, на ночевку здесь лучше не останавливаться.
Ниже Зарайска лесов больше, но выбор места для стоянки ограничен. Берега высокие, холмистые, течение быстрое. Препятствия на реке: низководные мостики, плотина (обнос справа), летом – мелкие перекаты. Труднопроходимое препятствие – остатки мельницы, обнос по правому или по левому берегу.
Поход по Осетру обычно заканчивают в Коломне, пройдя по Оке 16 км. На этом участке существует довольно интенсивное в движение судов.