Ориентирование с помощью карты и компаса

Ориентирование карты. Служит для определения своего местонахождения. Для этого карту кладут горизонтально, ставят на нее компас и вращают карту вместе с компасом так, чтобы направление стрелки компаса совпало с меридианом. Так как направление магнитной стрелки не точно совпадает с направлением на географический полюс, то различают два меридиана ? истинный (географический) и магнитный. Разница между истинным и магнитным меридианами называется углом магнитного склонения и может достигать величины в 10-20° и более и иметь разный знак.

Учет магнитного склонения. Необходим для точного определения своего местонахождения. Местное склонение иногда указывают на карте. Но его можно также определить по Полярной звезде или приближенно, без учета местных магнитных аномалий. Для Московской, Рязанской, Тульской, Калужской областей его значение +7°, Для Тверской, Новгородской, Ленинградской, Орловской, Курской, Брянской областей — +5°, для Нижегородской области — +9°.

Если магнитное склонение восточное, то оно подписывается со знаком плюс(например, +7°). Это означает, что истинный север находится влево от направления северного конца магнитной стрелки на величину в 7°. Следовательно, надо повернуть компас так, чтобы северный конец стрелки совпал с указанием на лимбе . Тогда ось лимба С — Ю пройдет через истинный географический меридиан и компас окажется точно ориентированным по отношению к сторонам горизонта. В случае западного магнитного склонения, истинный север лежит вправо от северного конца стрелки также на величину градусов магнитного склонения.

Определение своего местонахождения. После того как карта сориентирована, ее привязывают к местности путем визирования на заметные предметы или с помощью компаса. Для этого узнают по компасу магнитные азимуты на два ориентира и, сделав поправки на местное магнитное склонение, определяют географические (истинные) азимуты этих ориентиров. Затем из точки изображения ориентиров на карте проводят линии под обратным азимутом (обратный азимут равен наблюдаемому ±180°). Пересечение линий на карте и определит точку вашего местонахождения.

Ориентирование с картой без компаса. Ориентирование с картой без компаса отличается тем, что карту ориентируют по линиям местности или по ориентирам.