р. Вытебеть

Вытебеть, правый приток Жиздры, имеет в основном невысокие, песчаные, покрытые хвойными и лиственными лесами берега. Селений немного. Из препятствий можно отметить песчаные и каменистые перекаты, коряги, а в верховьях – крутые повороты, нависшие над водой деревья, возможные завалы. Сплав по реке требует от туристов-водников определенного опыта. 
Протяженность участков маршрута: по Вытебети: Ульяново – устье реки –25 км, по Жиздре: устье Вытебети – Козельск – 40 км.
Летом сплав по Вытебети начинают от пос. Ульяново, куда можно добраться автобусом из Козельска (линия Смоленск — Тула). Можно идти и от с. Ягодное. В этом случае предстоит преодолеть плотину.
Река ниже Ульяново извилистая, берега песчаные, нередки пляжи. Встречаются коряги, а в песчаных откосах и на дне – стволы мореного дуба. Летом Вытебеть сильно мелеет, обнажаются песчаные и каменистые перекаты, в половодье закрытые водой. Лесов по берегам много, место для стоянки найти несложно. У д. Дебрь щебенистый перекат. В русле много мелких острых камней, есть и крупные. Течение быстрое, следует быть внимательным и осторожным. Летом перекат сильно мелеет, может потребоваться проводка. В районе с. Белый Камень леса отступают от берегов, затем снова подходят к воде, течение замедляется и вскоре река впадает в Жиздру.
Весной в половодье можно пытаться начать маршрут от ст. Хотынец (линия Брянск — Орел).
В верховьях ширина Вытебети 3-5 м, но весной река широко разливается, затопляя прибрежные кусты и пойменные луга. Встречаются пойменные болота и озерки.
Вначале берега открытые, затем низинные, сырые и мрачные леса подступают к воде. Далее берега повышаются, лес местами отходит от реки, затем снова подступают дремучие леса. Возможна встреча со следами работы бобров.
Следует иметь в виду, что при спаде воды трудности прохождения препятствий во многих случаях увеличиваются.