р. Колокша

Колокша, левый приток Клязьмы, быстро течет среди холмистых берегов. Леса к воде подходят редко.
Протяженность маршрута по Колокше 100 км.
Поход обычно начинают от Юрьева-Польского, до которого можно доехать поездом Москва – Иваново, или на электропоезде с Ярославского вокзала с пересадкой в Александрове.
Река у Юрьева-Польского довольно широка и глубока, летом местами сильно зарастает. Вода вблизи города загрязнена и в пищу применять ее не следует. После впадения полноводного притока Колокши – Яхромы вода становится чище. Река очень извилиста, течет в холмистой местности. Склоны холмов большей частью безлесные. Напротив с. Ставрово, на левом берегу, большие заросли орешника.
В летнее время, особенно перед левым притоком – Колокчей, река сильно зарастает. На Колокше мест для биваков немного, их следует выбирать заблаговременно.
На маршруте встречаются препятствия: плотины, сваи разрушенных мостов, низководные мостики, которые приходися обносить. Дно в некоторых местах каменистое.
Перед устьем реку пересекают шоссейная и железная дороги. От места пересечения до ст. Колокша, где маршрут можно закончить, 5 км. Поход можно продолжить по Клязьме.