р. Пьяна

Пьяна – левый приток Суры, одна из наиболее своеобразных рек Русской равнины. Привлекает не только удивительной красотой, но и природными достопримечательностями: провалами, карстовыми озерами, пещерами.
На некоторых участках течение быстрое, в русле – камни, так что прохождение требует определенного опыта. На реке у большинства селений низкие и наплавные мосты (обнос).
Пьяна чрезвычайно извилиста, благодаря чему и получила свое название. Пьяна вытянулась длинной петлей, протяженностью 423 км, исток ее находится на расстоянии около 60 км от устья, всего в 30 км от Суры, куда она впадает.
Протяженность участков маршрута: Борнуково – Ревезень – 75 км; Ревезень – Бутурлино – 40 км; Бутурлино – Пильна – 85 км.
В верховьях Пьяна неширокая (10-20 м), с обширной, преимущественно луговой, поймой. Правый коренной берег – высокий, крутой, кое-где вплотную подходит к воде, левый – пологий, полевой. Дно песчаное, иногда илистое, есть каменистые участки. В половодье поднявшаяся вода спрямляет новые излучины и устремляется напрямик, в отдельных местах – через кустарник.
При высокой воде можно начать от Гагино. Но более интересный и стабильный вариант начала маршрута – от Борнуково, куда можно доехать автотранспортом от ст. Смагино или Перевозская (линия Арзамас — Пильна).
В районе Борнуково Пьяна очень живописна. Правый берег – высокий, крутой, дубравы на нем чередуются с кустарником. Местами сквозь зеленый покров проглядывают выходы коренных пород. Левый берег – отлогий, пойменный, с многочисленными озерами. Река причудливо извивается по широкой пойме.
Неподалеку от села, рядом с гипсовым карьером, у подножия белой гипсовой скалы находится Борнуковская пещера. Пещера представляет собой грот-зал размером 25 на 15 м. В окрестностях Борнуково немало карстовых озер. Одно из них – живописное озеро Плаву – раскинулось в урочище Борок, к югу от Борнуково.
Ниже Борнуково Пьяна отходит от высокого правого берега и некоторое время течет в отдалении от него. У д. Красная Горка река огибает массив Ичалковского бора и круто поворачивает на юг. Ичалковский бор – ландшафтный и ботанический памятник природы – расположен на высоком (20-40 м) берегу, покрытом смешанным лесом с густым подлеском. Основанием массива служат известняки, легко растворимые атмосферными и грунтовыми водами. Поэтому здесь ярко выражены карстовые явления: провалы, пещеры, впадины, озера. В некоторых пещерах есть свои озера, а в Холодной, где и летом температура ниже нуля, — ледопад.
При прогулках по Ичалковскому бору нужно соблюдать осторожность (особенно весной и после дождей), так как края провалов продолжают осыпаться; к тому же они, как правило, сильно заросли и плохо просматриваются.
Ниже Ичалковского бора Пьяна течет по широкой долине, в пойме обилие озер, стариц. Интересны провальные озера Тумерка и Инява. Тумерка находится в пойме неподалеку от д. Балахна. В озере мощные ключи, вода к которым, по одной из гипотез, поступает с противоположного берега, протекая под дном Пьяны. Вода слегка флюресцирует, имеет сероводородный запах. Очень красиво озеро Инява, расположенное у крутого берега, где раскинулось село Пилекшево. Воду озеро получает от подземной реки, выходящей на поверхность у подножия обрыва.
Ниже по течению, у с. Анненково, доломитовый карьер.
Около с. Лопатино в Пьяну впадает слева р. Вадок, которая может служить вариантом начала похода по среднему и нижнему течению Пьяны.
По Вадоку обычно сплавляются от с. Вад, куда можно добраться из Арзамаса автотранспортом или поездом до ст. Бобыльская(линия Арзамас – Пильна); от станции до реки около 2 км. Возле села карстовое озеро Вадское (длина около 1,3 км, ширина 0,5 км), образовавшееся на месте ряда объединившихся провалов. Вадок перед впадением в озеро почти полностью пропадает, вода из него уходит под землю. В озере имеются ямы («воклины») глубиной до 15 м, через которые мощным потоком поступает вода из подземных полостей. Над «воклинами» образуется зыбь.
Вадок до Пьяны – спокойная речка с невысокими берегами. Летом заметно мелеет. После впадения Вадока ширина Пьяны около 30-40 м, глубокие ямы чередуются с песчаными перекатами. По берегам заросли ивняка, местами песчаные пляжи.
Сплав по верховьям Пьяны можно закончить у с. Ревезень, раскинувшегося на крутом обрывистом берегу, или продолжить дальше. Поскольку ниже ж/д часто подходит к реке, путешествие можно прервать практически в любой ходовой день.
После Ревезеня берега понижаются. Вскоре показывается старинное русское село Пьянский Перевоз (Перевоз), нередко используемое как начальный пункт для похода по низовьям Пьяны. От станции до реки 700 м. В Перевозе на месте разрушенной плотины торчат сваи: нужно быть осторожными. Течение вскоре замедляется, по берегам встает стена тростников, появляются протоки, в пойме – озера с хорошей рыбалкой.
В районе Бутурлино трудно найти хорошее место для ночлега: берега низкие, болотистые. Одно из мест, пригодных для стоянки – в районе шоссейного моста. Ниже моста река иногда подходит к коренному берегу, с обрыва открывается широкая панорама долины Пьяны. Особенно живописные места в районе Дикова хутора, где к самому берегу подступают вековые деревья заброшенного парка. В 3-4 км ниже по течению – Каменищенский карьер. Неподалеку, на открытой возвышенности, находится городище – остатки сторожевой крепости 14-16-го веков, построенной для защиты русских границ от набегов врагов из Запьянья.
Пьяна ниже карьера сужается до 5-8 м и мчится под нависающими кустарниками со скоростью до 15 км/ч, резко меняя направление на различных поворотах и интенсивно размывая берега. Проложив новое русло, река подходит к д. Чернуха, до которой нужно идти правой протокой. После Чернухи тройной слив – проход правым рукавом. Через 12 км течение замедляется, начинается живописный участок, по берегам которого раскинулись светлые дубравы. Он тянется до с. Камкино. Река тут более широкая и спокойная. Если с собой нет примуса, тут полезно запастись дровами: далее на значительном протяжении нет лесов и кустарников.
В Камкино предстоит преодолеть остатки мельничной плотины.
Перед Шубино река описывает замысловатые петли. На ночевку лучше остановиться неподалеку от с. Кочки-Пожарки, не доходя до автомобильного моста: дальше берега открытые и болотистые.
За г. Сергач, в районе Кочек-Русских – остатки плотины, возможность ее прохождения определяется на месте. Несколько ниже среди широкой поймы возвышается останец древнего берега – Городино с красивой дубравой на вершине. У подножия останца – колодец с хорошей водой.
Путешествие можно закончить в Пильне или, обнеся плотину, продолжить дальше. Ниже Пильны песчаные пляжи чередуются с зарослями тальника. Течение вначале быстрое, в русле гряды камней – необходимо соблюдать осторожность. Постепенно Пьяна успокаивается и впадает в Суру среди низких песчаных берегов.