р. Озерна

Озерна, левый приток Рузы, течет в высоких лесистых берегах. В низовьях перекрыта плотиной, образовавшей водохранилище. Может быть рекомендована для походов с конца апреля и до начала июня.
Протяженность участков маршрута: Покровское – Городище – 8 км; Городище – устье реки – 38 км.
В половодье поход по Озерне можно начать от с. Покровское, до которого ходят автобусы от ст. Устиновка (Рижское направление).
В 1,5 км ниже покровского остатки мельничной плотины. В 2 км ниже, у с. Слобода, река входит в зону лесов. Еще 4 км пути – и на левом берегу показывается с. Городище. Напротив него, ниже шоссейного моста, можно устроить бивак.
Из Городища можно начать поход, если река маловодна. В 4 км ниже с. Михайловское, где жители обычно наводят 1-2 низких мостика. В 4,5 км за ним, у д. Углынь, весной уже ощущается подпор Озернинского водохранилища.
Ниже Углыни Озерна, огибая высокий холм, образовала излучину в виде почти правильного кольца диаметром около 1 км. У основания петля не смыкается только на 150 м.
От Углыни до Ванюхино на протяжении 6 км по берегам Озерны смешанный лес. За Ванюхино, в 5 км, справа устье р. Вейны. В 6 км ниже устья Вейны, на северном берегу водохранилища, находится с. Волково.
Через 7 км на южном берегу водохранилища видны строения подмосковной усадьбы Волынщина (Полуэктово).
В 3 км ниже усадьбы в середине 60-х годов сооружена железобетонная плотина, образовавшее водохранилище. Длина его около 30 км, ширина до 3 км.
Обнос плотины 300 м по правому берегу.
Ниже плотины на левом берегу хороший лес, имеется родник. Через 3 км устье Озерны.