Сережа тверская

Сережа тверская – крупный приток р. Кунья, довольно мелкая быстрая речка, текущая, преимущественно, в высоких, в основном, лесистых берегах. В районе селений берега открытые. Сережа проходима для байдарок только в высокую воду.
Протяженность маршрута от истока до г. Холм – около 130 км. К началу маршрута можно подъехать автобусом или автотранспортом от ст. Андреаполь линии Бологое – Великие Луки.
Сережа берет начало из оз. Наговье. У истока – порог, с перепадом около 1,2 м, проходимый в высокую воду. Сразу после порога – островок, проход по левой протоке, затем – короткая каменистая шивера. Необходим обязательный просмотр всего участка, если воды недостаточно – потребуется обнос. Далее – быстроток, отдельные камни и гряды, много упавших в воду деревьев. Попадаются завалы. Далее узкая быстрая река сильно петляет, много каменистых перекатов, есть и шиверы. Опасность представляют завалы, под которые может затащить струя – необходимо быть внимательным! Далее количество завалов возрастает, но река несколько проще. Ниже моста у д. Головково протяженная (3 км) каменистая шивера, прохождение которой может быть затруднено застрявшими между каменей бревнами. За шиверой короткий плес, а за ним – еще одна шивера (1 км). Берега высокие, живописные. Далее снова каменистые перекаты и шиверы. Перед мостом у д. Бончарово – остров, делящий реку на две протоки, правая перекрыта завалом, в левой – сильный прижим к залому у левого берега. Под мостом – порожек со сливом 0,5 м. Далее река становится проще, хотя до д. Лука встречаются перекаты. Завалов становится меньше. В д. Волок – порог-перекат. Далее течение ослабевает, из препятствий встречаются лишь упавшие деревья, но т.к. река здесь уже шире 20 м, то они не представляют большой проблемы. Берега в низовьях более заселенные, но лесов много.
Маршрут лучше продолжить по Кунье до г. Холм, откуда можно уехать автобусом в Великие Луки, Старую Руссу и в Новгород. Берега Куньей на этом участке холмистые, поросли лесами и перелесками. В русле много каменистых перекатов, не представляющих трудности в высокую воду.