р. Граничная

Граничная, правый приток Шлины, быстрая маловодная река, идти по ней возможно только при высокой воде. В верховьях находится система озер. Возможны два варианта начала маршрута – от ст. Горовастица (линия Бологое — Осташков) по мелководной речке Каменке, протекающей через оз. Каменное и оз. Тихмень (протяженность участка Горовастица – Горшково – около 25 км), и от д. Горшково (близ ст. Фирсово той же ж/д линии), когда начинают уже по Граничной. Для сплава по Граничной туристы должны обладать достаточным опытом, иметь спасательное снаряжение, оборудовать суда фартуками и емкостями непотопляемости, проклеить днища.
Протяженность участков маршрута: Горшково – Рождество – 30 км; Рождество – Шлина – 40 км.
Ниже Горшково берега сухие, попадаются каменистые перекаты, гряды, отдельные валуны. Течение быстрое. В половодье некоторые камни затапливаются, при э
Том нередко с воды они не видны, и чтобы избежать столкновения с ними, в ряде мест приходится притабанивать или даже преодолевать отдельные участки на отрицательной скорости. В районе пос. Лесной кроме многочисленных камней в русле имеются бетонные плиты с торчащей арматурой. В некоторых местах может потребоваться проводка (отрезок у поселка лучше просмотреть).
В 7 км ниже Лесного — д. Скоково. За ней шоссейный мост с нагромождением камней под ним, течение бурное, желателен просмотр. С. Рождество с воды не видно. В начале него на повороте гряда, требующая просмотра. У бетонного моста вновь бурное течение, а за мостом обилие камней – также необходим просмотр. В низовьях Граничная извилиста, встречаются гряды, камни. Лес по берегам смешанный, но выбор стоянки затруднен. Вскоре река впадает в Шлину, по которой продолжается поход. От устья Граничной до пос. Шлина, где можно его прервать или закончить, около 5 км. Из поселка можно поездом выехать в Бологое или в Осташков.