р. Скнига

Скнига, правый приток Оки, небольшая речка. Имеет спортивный характер, проходима в половодье.
Протяженность участков маршрута: Дмитриевское – устье реки – около 45-50 км.
Начать поход можно от с. Дмитриевское, до которого можно добраться от ст. Пахомово (линия Москва — Тула) автобусом, либо автотранспортом (8 км).
На первом участке Скнига узкая (6-8 м), течение быстрое, попадаются перекаты. Много завалов, некоторые требуют обноса. Часты прижимы к завалам, берегам и кустам. Это достаточно напряженный отрезок.
После моста нового шоссе Москва – Тула (Е105) начинается второй участок, на котором к воде местами подходят леса. Много перекатов. Встречаются острова, проходимость проток, вероятно, год от года меняется. В 2,5 км от моста – перекат с техногенным препятствием – большая катушка от проводов лежит в середине русла. Примерно в 5 км от моста русло разбивается на два рукава, в широкой левой – завал, затем спокойный участок, затем порожек, который в малую воду имеет водопадный фрагмент. В правой быстрой и узкой протоке – перекат, сужение русла, небольшие сливы.
В д. Яковлево потребуется обнос низкого моста. Вскоре реку пересекают два моста старого шоссе.
Вскоре после пересечения реки несколькими линиями ЛЭП встречается самое серьезное препятствие на Скниге – порог с навалами на берега, камни и бетонные блоки, лежащие в русле. Протяженность порога около 150 м. Требует просмотра.
Затем река входит в овраг. На этом участке много завалов, в том числе с мусором. Вскоре начинает ощущаться подпор Оки.
Поход можно закончить у ж/д моста через Скнигу. До пл. 107 км – 1,5 км. Можно также выйти в Оку, дойти до моста шоссе Серпухов – Тула, пересечь Оку, и уехать в Москву или в Тулу со ст. Ока, что на левом берегу реки.