р. Пчевжа

Пчевжа – правый приток Волхова, берет начало из ключей, впадает в Волхов на 101-м км от устья. Длина Пчевжи 157 км. Берега от истока до 146-го км от устья пологие, лес чередуется с лугами. На остальном протяжении берега обрывистые, изредка низкие, поросшие кустарником. Дно песчано-каменистое, на порогах – валунное, от устья до 6-го км – илистое. Раньше по реке шел сплав, поэтому от устья до 44-го км русло засорено топляками. Встречаются следы деятельности бобров, но основные их поселение на правом притоке – р. Солонице. 
Начинается маршрут от ст. Водогон линии Москва – Санкт-Петербург. От станции до реки 800 м. Байдарки удобно собирать на левом берегу, перейдя ж/д мост. На участке Водогон – Петровское река течет среди высоких берегов, покрытых смешанным лесом. Сразу же встречаются каменистые перекаты. Наиболее значительный (2,5 км) находится в 1 км ниже д. Горушки. У пос. Петровское потребуется обнос разрушенной плотины (100 м).
После впадения правого притока – р. Рапли, начинает ощущаться подпор плотины ГЭС у д. Лашино. Здесь предстоит обнос плотины по правому берегу. Ниже плотины сложный перекат. У д. Мал. Будогощь река расширяется до 30-40 м (по берегам – сосновый лес), а в самой деревне сужается до 15 м. В межень в этом месте перекат (0,5 км).
До пос. Кукуй Пчевжа течет среди песчаных обрывистых берегов. В некоторых местах к воде подходят сосновые боры, а после устья правого притока Солоницы по берегам смешанный лес. Последний порог (1 км) встречается в д. Порог.
Маршрут заканчивается на ст. Пчевжа, у ж/д моста. От реки до платформы 1,5 км.
Маршрут можно продлить, пройдя до устья Пчевжи и по Волхову до Киришей. эТо удлинит маршрут на 59 км (по Пчевже 44 км, по Волхову – 15 км).
От ст. Пчевжа до устья несложный порожистый участок: в 3 км ниже д. Белой – 150 м и 2 порога по 200 м, разделенные спокойными плесами. Последний порог протяженностью 400 м в 4,5 км выше д. Облучье.
В межень маршрут лучше начинать от Бол. Будогощи. Расстояние до реки – 600-700 м. Выход на берег – выше ж/д моста.