р. Холова

Холова, левый приток Мсты, быстрая извилистая река.

В верховьях берега открытые, в низовьях лесов больше. Для похода по Холове водники должны иметь определенный опыт. Протяженность маршрут до впадения в Мсту – 90 км. Маршрут по Холове начинается у с. Литвиново на шоссе Москва – Санкт-Петербург. Ширина реки здесь 10-15 м, скорость течения до 3км/ч. берега высокие, порогов и перекатов нет.через 15 км река впадает в небольшое озеро с заросшими кустарником берегами. Выход из озера порожистый, но легкопроходимый.

Далее Холова очень извилиста, низкие, поросшие ивняком берега, течение до 5 км/ч. ветви свисают над самой водой, местами почти перекрывая русло. Возможны заторы и завалы. Затем берега становятся выше, лесистее.

Примерно в середине пути река перекрыта плотиной недействующей ГЭС. При высокой воде плотину можно пройти, при низкой – обнос. В 2 км ниже плотины прорытый мелиораторам канал-труба, длиной 500 м, шириной 10 м, скорость течения в канале – 15 км/ч, высота волны в потоке – 1-1,5 м. За каналом ширина реки постепенно увеличивается, достигая у впадения в Мсту 50-70 м. Течение спокойное, препятствий нет. Берега удобны для ночевок.