р. Угра и р. Жижала

Угра, левый приток Оки, почти на всем протяжении течет в высоких лесистых берегах, встречаются, однако, и безлесные места. В низовьях много песчаных пляжей, в верховьях их почти нет. Угра- одна из наиболее популярных рек Подмосковья. Пригодна для плавания на байдарке на протяжении 375 км.
Протяженность участков маршрута: ст. Коробец – Городок – 30 км; Городок – Всходы – 45 км; Всходы – ст. Угра – 25 км; ст. Угра – Знаменка – 30 км; Знаменка – Антипино – 40 км; Антипино – Юхнов – 70 км; Юхнов – устье Шани – 80 км; устье Шани – Калуга (на Оке) – 52 км.
В половодье начинать можно от ст. Коробец (линия Смоленск — Сухиничи). От станции до воды – 1,5 км. Однако верховья Угры мелководны, берега низкие, лесов мало. Более живописная часть маршрута – от с. Городок леса здесь подходят к самой воде, берега становятся выше. Местами склонившиеся к воде деревья образуют зеленые коридоры. Глубина реки тут около 0,5 м, ширина – 7-10 м. Однако подъезд до Городка возможен только автотранспортом, причем последние 25-30 км по проселку.
Более надежны подъезды к пос. Всходы, связанному со ст. Баскаковка и Угра (линия Вязьма — Брянск) – соответственно 18 и 30 км. Можно добираться и от Вязьмы по шоссе Москва – Бобруйск.
Ниже Всходов до д. Городищи Угра по-прежнему течет в лесистых берегах. Река на этом участке принимает ряд притоков и становится полноводнее, ширина ее увеличивается до 10-15 м.
Наиболее удобный пункт подъезда к верховьям реки – ст. Угра. От станции до воды 3 км. Ниже моста ж/д леса редеют, а перед пос. Знаменка пропадают. В русле появляются мели, островки, каменистые перекаты. Знаменка связана автобусным сообщением с Вязьмой.
За Знаменкой начинается один из наиболее живописных участков Угры, тянущийся почти до самого Юхнова. Селения здесь расположены на значительном удалении друг от друга. По берегам высокие террасы, одетые преимущественно сосновыми лесами. Много хороших мест для стоянок, хотя иногда подход к воде осложнен зарослями кустарника или крутизной высокого берега. На отдельных участках течение замедляется и русло летом зарастает. Ниже д. Антипино в Угру слева впадает Жижала. Недалеко от ее устья небольшой каменистый перекат. Ниже Антипино, по-прежнему сосновые леса чередуются с лиственными, изредка встречаются перелески и поля.
Сразу после впадения слева Вори на Угре образуется небольшой перекат. По берегам все чаще песчаные пляжи, лес редеет, а перед Юхновом исчезает.
Из Юхнова можно автобусом выехать в Москву, Калугу, Вязьму.
От Юхнова часто начинают походы вниз по Угре. В этом случае желательно не ехать до автостанции, а высаживаться у моста через реку. Ширина Угры в районе Юхнова – 30-60 м.
Ниже города берега невысокие, а от д. Алоньи Горы вновь поднимаются. После Алоньих Гор река делает крутой поворот, и начинается особенно живописный участок низовьев Угры. В районе деревень Горячкино и Пахомово русло зажато высокими крутыми берегами, откосы которых поросли густыми лесами. Ниже с. Никола-Ленивец попадаются мели, небольшие каменистые перекаты.
За устьем левого притока – Шани ширина Угры достигает 40-80 м. Берега по-прежнему высокие, местами обрывистые. Лесов меньше и встречаются они небольшими полосами и островками.
Примерно в 10 км ниже с. Дворцы река делает поворот и к ней с правого берега подступает пос. Куровской, откуда можно автобусом выехать в Калугу. Ниже Куровского берега Угры, вплоть до впадения в Оку, открытые, безлесные.
Поход можно продлить до Калуги (около 12 км), однако Ока на этом участке малоинтересна, берега ее безлесны, а в непогоду ветер раздувает крутую волну. Лучше прервать плавание у шоссейного моста через Угру и добираться до города автобусом или попутной машиной.
Весной поход по Угре можно начать по одному из ее притоков – Жижале, протекающей близ ст. Жижало (линия Калуга — Вязьма). Летом река сильно мелеет, зарастает и становится практически непроходимой. Жижала – неширокая, очень извилистая и довольно быстрая. Повороты ее круты, неожиданны, и нужно быть очень внимательным, чтобы на крутой излучине не быть прижатым к прибрежным кустам. В половодье для прохождения участка от ст. Жижало до Угры.