р. Цна и р. Шья

Цна и Шья – небольшие левые притоки Оки. Низовья рек соединены Дровацким каналом. Наиболее интересно пройти верхнее и среднее течение Цны, затем пройти по Дровацкому каналу в Шью, потом проплыть по Шье и выйти в Оку. В верховьях и среднем течении Цны берега преимущественно лесистые, на остальной части маршрута – болотистые, выбор места для ночлега ограничен.
Протяженность участков маршрута: по Цне около 50 км, по Дровацкому каналу – 10 км, по Шье — около 20 км, по Оке – около 7 км.
Поход можно начать от с. Жабки, расположенного на пересечении Цны шоссе Егорьевск -–Спас-Клепики. Жабки находятся в 35 км от Егорьевска, до села можно доехать автобусом или автотранспортом.
В начале маршрута до устье левого притока – Летовки река извилистая, течет в высоких сухих берегах. По левому берегу смешанный лес, правый – более низменный, открытый, безлесный, занят полями и лугами, в некотором отдалении от воды – селения.. ниже устья Летовки леса на левом берегу встречаются все реже и реже, Цна теряет свою привлекательность, местами ее русло спрямлено. Правый берег по-прежнему безлесный.
Ниже с. Горки, в 1 км после впадения правого притока – р. Устань, с левого берега подходит Дровацкий канал. Ширина канала 6-8 м, он отделен от реки дамбой, поэтому с воды не виден. Свободного входа в канал нет. Он связан с цной двумя трубами, проходящими сквазь земляную дамбу и изливающими воду из канала в Цну. Течение в канале встречное движению, довольно сильное, особенно вначале. Чтобы попасть в канал, необходимо совершить волок через дамбу высотой около 5 м с крутыми откосами.
Природа этих мест своеобразна и сурова. Поскольку канал прорыт по обширному болоту в целях его осушения, а Шья теет по заболоченной низине, берега их малопривлекательны (берега канала образованы из вынутого из его русла грунта, а берега Шьи повсюду сырые, в кочках).
Шья вытекает из обширных болот, которые рассечены осушительными канавами, сбрасывающими в нее воду. Ближе к Оке Шья течет по заболоченной низине, покрытой осиново-ольховым лесом. Русло спрямлено, река почти не делает поворотов. Вступая в широкую Окскую пойму, продолжает течь в низких безлесных берегах. Во время паводка обширные пространства низины затопляются. Русло Шьи обозначают только редкие кусты ивняка.
На берегах канала и Шьи мест, пригодных для бивака, нет. Единственно возможные берега для ночевок – в районе сопряжения Шьи с каналом. Здесь имеются удобные сухие, не лишенные привлекательности полянки у начала канала при выходе его из Шьи и на левом берегу реки, несколько ниже канала. Ниже по течению Шьи мест для остановок нет. Отсюда до конечного пункта маршрута около 25 км.
Правый берег Оки, на котором расположена ст. Фруктовая, где заканчивается поход, очень высок, покрыт растительностью.