р. Рагуша

Рагуша – левый приток Воложбы, небольшая речка на севере Новгородской – юго-востоке Ленинградской области. Несмотря на относительно небольшую протяженность, маршрут сложный и интересный. Рагуша проходима для байдарок только в пик половодья. 
Протяженность маршрута – около 55 км. Рагуша берет начало из оз. Никулинского. Подъезд к начальной точке сплава – автотранспортом со ст. Теребутинец или ст. Неболчи линии Москва – Санкт-Петербург.
Рагуша вытекает из южной части озера и представляет собой узкую речку (3-5 м), извивающуюся в низких болотистых и лесистых берегах. Препятствий на этом участке нет. Далее берега повышаются, начинаются завалы.
Интересен второй участок, для которого характерны многочисленные каменистые шиверы со значительным уклоном. Берега местами низкие, местами высокие, лесистые. Многочисленные завалы и бобровые плотины создают дополнительные трудности, так как во многих местах требуются обносы, либо проводки. На этом участке мост зимника, затем мост узкоколейки. Такой характер – относительно спокойные участки с завалами, перемежающиеся с каменистыми шиверами и перекатами Рагуша сохраняет до шоссейного моста в районе с. Рудная Горка.
Ниже моста начинается третий участок, где Рагуша входит в каньон. Берега высокие (до 80 м), крутые, сложены из известняковых пород. В русле – провальные воронки – поноры, в которые уходит вода. Летом ниже моста русло на протяжении почти 2 км пересыхает, вся вода течет под землей. В каньоне многочисленные валуны, одиночные бревна, завалы, заломы, препятствия имеют непостоянный характер, меняя конфигурацию от года к году. Через 1,8 км на левом берегу начинаются «вытеки», из них один – большой. Рядом – большая (3 на 4 м) воронка, из которой прежде тоже шла вода. Всего «вытеков» – более 20. В каньоне — валуны, бревна, встречаются водопадные фрагменты, в районе впадения струй подводной части русла – скальный гребень. В конце участка из высокого левого берега бьют ключи-водопады (урочище «Семь ключей»). Затем два залома из бревен и вскоре Рагуша широким руслом впадает в Воложбу.
Отъезд возможен от моста в районе пос. Рудная Горка или с шоссе, идущего по левому берегу Воложбы.