р. Упа

Упа, правый приток Оки, течет преимущественно в безлесных берегах. От Щекино до устья р. Шат берега местами поросли лесом. Препятствий на Упе сравнительно немного. 
Протяженность участков маршрута: Нарышкино – Советск – 57 км; Советск – Тула – 56 км; Тула – Поречье – 68 км; поречье – Крапивна – 48 км; Крапивна – Одоев – 43 км; Одоев – устье реки – 41 км.
Начало похода у с. Нарышкино, куда можно попасть автобусом от ст. Теплое (линия Горбачево — Волово).
Узкая вначале, река течет по открытой местности в заселенных берегах. Ближе к Советску чувствуется подпор водохранилища Щекинской ГРЭС. Весной здесь может оказаться ледяной затор (обнос). Перед водохранилищем по обоим берегам появляется лес.
За плотиной (обнос по правому берегу) Упа имеет стабильный уровень, крутые, поросшие лесом берега с выходом родниковых вод. Местами река течет в зеленом коридоре. В пос. Прилепы конезавод. Ниже впадения правого притока – р. Шат Упа течет среди полей. В Туле удобнее причаливать перед шоссейным мостом в районе Морского клуба, ниже моста в районе Московского вокзала.
Упа ниже Тулы полноводная, течение слабое, берега преимущественно обрывистые, поросшие у воды ивняком. Долина широкая. В д. Маслово плотина и остатки старой мельницы. В районе д. Сторожевое небольшой лес, где расположены пионерские лагеря, дома отдыха. В районе Новопавшино реку пересекает Новокалужское шоссе. На всем протяжении от Тулы Упа имеет широкую заливную пойму, много разрушенных плотин, остатки свай от мостов.
От с. Воскресенское течение реки спокойное, берега безлесные, иногда покрытые ракитником и ивой. Перед д. Никольское низководный мост с сильным течением под ним и остатками старой плотины за ним (проход плотины по левой стороне). Ниже Никольского ряд быстрин. Затем Упа входит в лес – Крапивенскую засеку. Пойма местами заболочена, террасы поросли смешанным лесом, часто подступающим к воде.
После крутого поворота за д. Супруты русло разбивается на две протоки (проход по правой). В районе д. Ярцево сохранились остатки Орловской крепости, входившей в систему Тульских засечных полос. Здесь же по обоим берегам старолесье – в основном дубы и липы.
После Ярцево река выходит из засеки, и до самого впадения в оку лес лишь местами подходит к берегу. Лес частый, светлый, на крутых известняковых берегах выходы родников. Под мостом у с. Крапивна низкие (1 м) пролеты бывают засорены, течение быстрое.
Ниже, на участке до устья Упы, несколько препятствий: в д. Дорогоньки остатки старой плотины (проход слева за островом по основному чистому потоку); перед Одоевом – серия быстрин и проходов между сваями с быстрым течением; в д. Жупань – остатки старой плотины с метровым сливом (проход справа); у д. Болотское – перекат, остатки мельничной плотины (проход по правой протоке); у д. Малахово – перекат Свиридов Брод, у Мизгея – Татарский брод и Скоки. Вплоть до впадения в Оку русло Упы извилистое, часты сужения, много перекатов, зарослей кустарника, сужающих проходы по чистой воде.
Ока в устье Упы – широкая равнинная река с чередующимися пологими и обрывистыми берегами. Ниже, близ моста ж/д, хорошее место для стоянки.
Поход можно закончить на ст. Чекалин (линия Козельск — Тула), в 9 км от устья Упы, или продолжить его по Оке до Калуги.