р. Нерская

 
Нерская, левый приток Москвы, интересна в верховьях, где она течет по лесу, имеет извилистое русло, местами спрямленное каналами, встречаются завалы. Ниже д. Марьинка леса сменяются перелесками, а после ж/д Рязанского направления река вступает в широкую безлесную пойму Москвы. Поскольку в верховьях Нерская бывает загрязнена отходами предприятий, брать воду для приготовления пищи желательно в притоках или, в крайнем случае, в старицах.
Протяженность участков маршрута: ст. Куровская – Соболево – 25 км; Соболево – Ашитково – 15 км; Ашитково – Новлянское – 23 км.
Начинать поход можно от ст. Куровская, от станции до воды 1 км, но при необходимости ранней ночевки можно идти от пл. Подосинки. В 300 м от платформы с правой стороны, в сосновом лесу, протекает ручей, на котором можно устроить ночлег, но протяженность подходов при этом увеличивается до 3 км.
В верховьях ширина Нерской 3-10 м, местами над самой водой нависают деревья, берега большей частью невысокие, но крутые. Леса часто подступают к воде. Встречаются завалы. Ниже впадения левого притока – Гуслицы долина становится шире, леса отступают от берегов.
Поход можно прервать в Хотеичах или Соболево, откуда автобусом выехать в Москву. Старое русло Нерской имеет мало воды, а спрямленное уступает ему в живописности. Хвойные леса постепенно уступают место дубравам, затем мелколесью.
Наиболее часто поход заканчивают в д. Ашитково или у моста ж/д (от обоих пунктов до пл. Виноградово около 3 км), так как в низовьях нерская течет по плоской безлесной равнине и малоинтересна. Но можно закончить и в с. Новлянском (на р. Москве), откуда идет автобус в Воскресенск.