р. Лопасня

 
Лопасня, левый приток Оки, быстрая речка. Берега ее большей частью высокие, крутые, одеты смешанными и хвойными лесами. Преодоление некоторых препятствий, особенно в высокую воду, требует от водников внимания и определенных навыков.
Протяженность участков маршрута: Чехов – Хатунь – 45 км; Хатунь – Прилуки – 35 км.
При высокой воде поход обычно начинают от ст. Лопасня (г. Чехов, куда можно доехать электричкой с Курского вокзала. От станции до реки около 2,5 км.
Лопасня ниже Чехова течет во слабовсхолмленных, малолесистых берегах, поросших прибрежным ольховником и ивняком. Река вначале неширокая, глубина достаточная для прохождения байдарок. Встречаются низководные мостики, способ преодоления которых зависит от уровня воды.
За д. Баранцево берега становятся высокими, особенно правый, лесистый, однако глубина реки уменьшается, появляются каменистые мелководья (ниже д. Попово, а ниже с. Семеновское – протяженные щебенистые перекаты.
У Попово сваи старого моста, а перед Семеновским – плотина.
Ниже с. Хатунь река опять достаточно широкая и глубокая, более 20 км течет в заросших смешанным лесом и изрезанным оврагами берегах, высоко поднимающихся над водой.
Отсюда можно начинать поход летом.
В 7 км ниже Хатуни, у с. Починки, плотина. Плотина есть и у с. Турово. У Турово, ниже моста, за резким поворотом реки, течение которой в этом месте очень быстрое, в русле лежат камни, издали не просматривающиеся. Надо быть осторожным и готовым к действиям. Лучше подняться на мост и выбрать наилучший вариант прохождения.
Поход можно закончить в д. Прилуки, расположенной на Оке в 2,5 км ниже устья Лопасни, и катером добраться до Серпухова или Каширы. Можно также продолжить по Оке до ст. Белопесоцкая (25 км).
После с. Турово, которое находится в 10 км от устья, Лопасня вступает в пойму Оки и течет среди песчаных дюн. В летние месяцы обнажаются мелководные участки; во многих местах русло сильно зарастает.