р. Торопа

Поход по Торопе обычно начинают от Гостилицкого озера, до которого можно доехать на автобусе (до с. Хотилицы) от ст. Андреаполь (линия Бологое – Великие Луки).
Из западной части озера вытекает левый приток Торопы – Люботка, которая течет через цепочку озер. Русло речки каменистое, течение быстрое, берега большей частью высокие, местами низкие, заливные. На оз. Велье у истока из него Люботки плотина. Ниже озера на протяжении 5-7 км различные препятствия, завалы, мели, остатки моста, затем она становится шире и вскоре впадает в Торопу.
Ниже впадения Люботки берега Торопы низкие, а у д. Шитино повышаются. Здесь три каменистых переката, разрушенная плотина, за плотиной длинный крупнокаменистый перекат, проходимый только в высокую воду. Затем долина расширяется, и, поблуждав по болотистой пойме, река впадает в оз. Яссы. Берега его холмистые, покрыты лесами, дно большей частью песчаное. Исток Торопы из озера около пос. Новотроицкое (связан автобусом с городом Торопец).
Следующее озеро – Кудинское соединено с Яссами протокой, которую пересекают ж/д и шоссе. Под мостами старые сваи. Южный берег Кудинского порос лесом, восточная часть водоема мелкая, летом зарастает камышом. На озере следует ориентироваться на силуэты церквей. Исток Торопы из озера – в юго-восточной его части. Ниже берега реки песчаные, высокие, ближе к оз. Знаменское (Соломенное) лес пропадает.
После Торопца река вскоре впадает в оз. Заликовье и далее подходит к оз. Сельское. Перед Сельским и на самом озере хорошие места для стоянок. Поход по верховьям Торопы можно закончить в пос. Старая Торопа. Перед поселком каменистый участок, в русле валуны. От реки до одноименной станции (линия Москва – Великие Луки) около 2 км. До с. Полютино берега высокие, живописные, затем они становятся положе, река делится на два рукава, идти надо левым, а после развилки – правым.
Затем Торопа проходит через зарастающее озеро. Ниже него сосновые леса и дубравы чередуются с открытыми местами.
Перед д. Устье длинный перекат, требующий разведки. Затем берега понижаются и Торопа впадает в Западную Двину. По ней можно продолжить поход.