р. Пара с р. Вердой

Маршрут проходит по территории Рязанской области в пределах Паро-Пронской равнины, доступен для начинающих туристов. Наиболее благоприятное время путешествия – с мая по август.
Протяженность участков маршрута: ст. Верда – устье Верды – 25 км, устье Верды – Шилово – 125 км.
Верда – левый приток Пары. Берет начало на границе Рязанской и Тамбовской областей. Пригодна для плавания на байдарках от ст. Верда (линия Ряжск — Моршанск) до устья на протяжении около 25 км.
Возле станции ширина Верды 10-15 км. Берега обрывистые, высотой 2-3 м. Глубина в межень – 0,5-1 м. Вниз по реке часты омуты глубиной более 2 м и мели. На мелях нередко требуется проводка судов. Скорость течения – 0,2-0,5 м/сек.
После д. Паники (8-10 км ниже станции) русло Верды сужается до 4-5 м, обрывистые берега повышаются до 4-6 м, глубина реки увеличивается до 3 м, а скорость течения – до 5 м/сек. Много крутых поворотов. Необходимо соблюдать осторожность, особенно на поворотах и перекатах.
Примерно через 1 км река расширяется до 10 м, скорость течения снижается. Чем ближе к устью, тем спокойнее становится Верда. Чаще встречаются омуты. Ширина реки местами достигает 30 м.
Ночлеги на Верде неудобны из-за недостатка дров.
Пара – правый приток Оки. Проходима от устья Верды на протяжении 125 км.
От устья Верды начинаются относительно широкие и глубокие плесы. Течение едва заметно. Берега обрывистые, высотой 2-4 м. При подходе к д. Сысой река мелеет, берега понижаются. Справа от Пары расположены озера прудового хозяйства. Местность живописная: с одной стороны течет река, с другой разбросаны холмы, поросшие сосной и елью. Лов рыбы в озерах запрещен.
Ниже озер к правому берегу Пары подходит сосновый лес. Подъем по песчаному обрывистому берегу высотой около 30 м. Дальше лес отступает от реки. Глубина 0,5-1 м. Фарватер часто переходит от одного берега к другому.
За устьем правого притока – Унгора – Пара немного сужается, глубина увеличивается, фарватер хорошо просматривается. Левый берег ниже правого, на правом берегу кустарник и лесопосадки. Русло сильно петляет.
При подходе к д. Собчаково по левому берегу появляются заросли ольхи и тальника, в которых можно набрать дров, найти участок для стоянки. Во многих местах через Пару устроены пешеходные мостки, высота которых над уровнем воды в межень обычно не менее 1,5 м.
Перед устьем правого притока – Ширики на правом берегу крахмальный завод. Около завода в реке остатки старой плотины, легко проходимой возле правого берега. Ширика имеет ширину 1,5 м, глубину 0,5 м, из-за большой извилистости непроходима на судах.
Перед д. Кривель на обоих берегах Пары кустарник и лесопосадки. Хорошее место для стоянки ниже д. Кривель в березовом лесу, растущем у правого берега.
В 2-3 км выше с. Летники старая плотина с водосбросом. Проводку удобнее делать у правого берега. У левого берега препятствие проходимо, но надо внимательно осмотреть место прохода (глубина в нем около 20 см). перепад воды на расстоянии 1-1,5 км 0,5-0,7 м. В 300 м ниже плотины на левом берегу роща старых ветел, рядом заброшенные строения. Можно организовать стоянку, обеспеченную дровами.
Ниже с. Летники, примерно через 5 км, по правому берегу лес, на левом – луга. Река глубокая, течение медленное. В 4-5 км перед с. Авдотьинка лес (осина, дуб, береза, клен, реже хвойные породы) появляется и на левом берегу. На всем протяжении удобные места для стоянок.
За Авдотьинкой Пару пересекает шоссе Москва – Самара. Отсюда возможен отъезд автотранспортом. Можно также дойти до устья Пары и по Оке подняться до ст. Шилово (линия Рязань — Сасово).