р. Серёна

Серёна, левый приток Жиздры, быстрая речка, протекающая по открытой холмистой местности. Плавание по ней возможно только в высокую воду. На Серёне немало быстрых каменистых перекатов, прижимов, встречаются завалы. Сплав по ней требует от водников определенного опыта. 
Протяженность участков маршрута: Староселье – ст. Липицы – 15 км; ст. Липицы – устье реки – 50 км.
Поход обычно начинают от ст. Липицы (линия Калуга — Брянск). От станции до воды 1 км.
Долина Серёны здесь довольно узкая, берега открытые, много оврагов, в некоторых из них приютились небольшие рощи. Сперва река относительно спокойна, затем делает несколько петель, и начинаются перекаты, крутые повороты с сильным течением. Ниже с. Бердв длинный быстрый перекат с камнями, высокой волной, в конце его начинается гряда. За с. Ильинское река успокаивается, делается шире – сказывается подпор плотины в Плюсково.
При необходимости из Плюсково можно выехать в Козельск автобусом.
За плотиной участок с перекатами,крутыми поворотами, встречаются топляки, нависшие над водой деревья. Затем до д. Юденки река успокаивается, а за деревней снова идут перекаты.
Ниже д. Клыково длинный перекат, а в конце него остров, обход правой протокой, дальше на левом берегу лес. Перед д. Сернозавод остатки плотины. За деревней река делает большую петлю.
Заканчивать маршрут можно около моста шоссе Перемышль – Козельск или, пройдя последние километры по извилистой Серене, продолжить путь по Жиздре.
В высокую воду можно идти от шоссейного моста у с. Староселье. Первые 4 км река течет спокойно, далее начинаются щебенистые перекаты с острыми камнями. Перед д. Никольское в русле металлические сваи, ориентир – овраг на левом берегу. Сразу за Никольским – небольшие перелески, здесь лучше остановиться на ночлег, ибо ниже по течению берега на протяжении 15 км открытые. За Никольским пред ж/д мостом (рядом ст. Липицы) участок, требующий предварительного просмотра: в середине русла остров, левая протока – широкая, бурная; правая – узкая, течение более спокойное, но возможны завалы.