р. Малая Истра

Малая Истра, левый приток Истры, имеет узкую долину, преимущественно высокие, крутые (особенно правый) берега, большей частью поросшие хвойным и смешанным лесом. Летом сильно мелеет, становясь непроходимой для байдарок, но в половодье интересна для сплава: неожиданные крутые повороты, бурное течение, завалы в верховьях, мощные водовороты. Используется для тренировочных походов и соревнований и требует от водников определенного опыта.
Начинать поход можно от д. Мансурово, до которого добираются автобусом от пл. Новоиерусалимская (Рижское направление) или от д. Петрово-Вырубово, для чего нужно проехать на 2 км дальше Мансурово.. в первом варианте надо пройти 3 км по левому притоку Мал. Истры – Молодильне. Второй начинается на Мал. Истре, делающей потом большую петлю, так что до устья Молодильни остается еще 12 км.
До слияния обеих рек на их берегах много деревьев, кустарников, вода часто течет сквозь кусты, встречаются завалы. После впадения Молодильни Мал. Истра становится быстрее, полноводнее, лес отступает. Левый берег открытый, луговой, правый – высокий, часто обрывистый, а ниже с. Фроловское порос густым лесом. Вдоль левого берега идет Мансуровское шоссе, отходящее после д. Леоново в сторону от реки. На Мал. Истре есть низководные мосты. Обносы всех препятствий удобные и короткие.
От устья Молодильни до устья Мал. Истры примерно 22 км. Далее надо подняться около 800 м по Истре до моста, где на левом берегу вблизи от пл. Истра удобно разбирать байдарки.