р. Линда

Линда, левый приток Волги. Течет по юго-западной части Унженско-Ветлужской равнины и впадает в Волгу напротив Сормово, одного из районов Нижнего Новгорода. Невысокие пологие склоны долины покрыты смешанным лесом, редеющим в среднем и нижнем течении. Река довольно извилистая, берега крутые и обрывистые. Дно песчано-илистое. Рельеф окружающей местности равнинный. Места для биваков многочисленны по обоим берегам реки. 
Ширина Линды в низовьях до 50 м, течение медленное, глубина небольшая, но в отдельных местах на плесах достигает 2-3 м.
Линда может быть рекомендована для начинающих тристов.
Протяженность маршрута до устья Линды: от автодорожного моста через нее на шоссе Нижний Новгород – Семенов – 77 км, от ст. Тарасиха (линия Нижний Новгород — Семенов) – 71 км.
Станция Тарасиха находится в 2 км от берега Линды. До автодорожного моста через реку можно доехать из Нижнего Новгорода или Семенова автотранспортом.
Ниже автодорожного моста начинается один из красивых участков Линды. За шоссейной и железной дорогой Нижний Новгород – Семенов левый берег заболочен.
В 6 км за ж/д мостом ст. Тарасиха. Если поход начинается от нее, то к реке лучше пройти по дороге, идущей в юго-восточном направлении в с. Успенье. Тогда протяженность пути от Тарасихи до берега составит 1,5-2 км.
Ниже Тарасихи по левому берегу начинаются болота, тянущиеся до пос. Линда. В районе поселка правый берег на значительном протяжении безлесен. нА этом участке Линда принимает свой правый приток – Кезу (в 12 км от Тарасихи). В 4 км за устьем Кезы расположен поселок Линда.
В 7 км ниже поселка Линда и до устья реки леса по берегам редеют и подходят к ней только на отдельных участках. В 13 км от поселка на правом берегу с. Васильково, против которого Линда принимает приток – Алсму. Ниже устья Алсмы и вверх по ней на ее левом берегу удобные места для биваков.
В 4 км за Филипповским и в 43 км от пересечения Линды шоссе и ж/д – устье ручья Поржма, пересыхающего летом. Здесь хорошее место для стоянки. В 7 км ниже устья Поржмы в Линду впадает справа еще один приток – Санда. В 1 км за ним ж/д Нижний Новгород – Семенов еще раз пересекает Линду. За ж/д на шоссе Нижний Новгород – Семенов на правом берегу расположено село Кантаурово, а в 1,5 км – деревня Киселиха, где Линда довольно извилиста, вплоть до ст. Рекшино, находящейся на левом берегу. Небольшие участки леса подходят здесь к левому, а затем и к правому берегу. В 10 км от станции ниже по реке на правом берегу с. Линда-Пустынь, откуда всего 13 км до устья Линды.
Закончить путешествие рекомендуется около пристани Ширшово, откуда речным транспортом уехать в Сормово.