р. Вишера, рр. Большая и Малая Вишера

Вишера, правый приток Волхова, образуется от слияния двух речек – Большой и Малой Вишеры. В верхнем течении река доступна в половодье или после обильных дождей, в среднем и нижнем – весь период навигации. 
Протяженность маршрута: ст. Большая Вишера – устье реки – 85 км.
Обычно маршрут начинают от ст. Большая Вишера (линия Санкт-Петербург — Москва). От станции до воды около 300 м. Большая Вишера здесь – достаточно широкая (15-20 м), но неглубокая речка. До слияния с Малой Вишерой часты мелкие каменистые перекаты. Берега живописные, покрыты хвойными и смешанными лесами, много мест для стоянки и отдыха. На этом участке есть мост (проводка или обнос). Вскоре за мостом слева устье Малой Вишеры.
После слияния река становится шире, полноводнее, но по-прежнему попадаются перекаты. По правому берегу, недалеко от реки, проходит дорога. В районе д. Радоча перекаты заканчиваются. Берега по-прежнему одеты лесами, место для бивака найти несложно. На этом участке шоссейный мост.
После д. Волынь леса редеют, на отрезке от моста шоссе Е105 до д. Савино берега населены и застроены, найти место для стоянки затруднительно.
Поход можно закончить в Савино, откуда выехать в Новгород автобусом или автотранспортом, или продолжить по Волховцу и Волхову до Новгорода, можно также пройти по Вишерскому каналу в Мсту.
Вариантом начала похода служит сплав по Малой Вишере. Маршрут можно начинать от одноименной станции. Следует иметь в виду, что на речке много завалов, бобровых плотин, мелей и перекатов. Берега местами заболочены. Воды примерно столько же, сколько в Большой Вишере. Течение быстрое.