р. Керженец

Керженец — живописная лесная река, шириной 15-40 м, с многочисленными старицами, заливами, омутами. В верховьях луга, болота, леса большей частью лиственные, в среднем течении сосновые боры чередуются с лиственными лесами и чащами. В низовьях смешанные леса, луга, в устье – заросли кустарника. На Керженце есть мало- и густонаселенные места, базы отдыха. В русле много коряг и топляков. Средняя глубина – 0,2-1 м, скорость течения 3 км/ч.
Керженец может быть рекомендован для начинающих туристов и туристов с детьми.
Протяженность участков маршрута: Озеро – Быдреевка – 30 км, Быдреевка – Хахалы – 31 км, Хахалы – Рустай – 50 км, Рустай – Макарьево – 90 км.
Путешествие по Керженцу можно начать от ст. Озеро (электропоезд из Нижнего Новгорода), что в 800 м от моста железной дороги.
Вначале Керженец – узкая извилистая речка, текущая среди открытых берегов. Лес далеко отступает от воды. Примерно через 10 км на левом берегу у воды лесок, где можно сделать привал. Перед поселком Керженец две запани, еще одна – ниже поселка за островом. Леса в них летом нет, протоки могут быть захламлены корягами, упавшими деревьями, требуется разведка. Ниже поселка к реке все чаще подходят леса, преимущественно широколиственные. Появляются и сосновые боры. В одном из них расположена турбаза. Через несколько километров лес вплотную подступает к реке.
Перед деревней Быдреевкой лес расступается, река петляет по болотистой пойме среди луговых берегов. В Быдреевку из Семенова несколько раз в день ходит автобус. Тут можно прервать или начать поход.
За деревней лес с обеих сторон подступает к реке. Все же место для бивака следует выбирать заблаговременно – крутые берега не всегда удобны для высадки. Между д. Гавриловской и с. Покровским остатки разрушенной плотины. В очень малую воду может потребоваться обнос или проводка.
Недалеко от Взвоза одно из красивейших мест Керженца – Тараканий омут. Река делает здесь крутой поворот, расширяется до 100 м, достигает глубины 7-8 м. Таких омутов на Керженце немало, за них он и получил название «омутистый».
Ниже плотины, на участке Взвоз – Хахалы несколько баз отдыха. Все чаще на берегах Керженца живописные сосновые боры.
Хахалы – большой поселок, связанный автобусным сообщением с Семеновом, еще один пункт подъезда на маршрут. Ниже Хахал сосновые боры постепенно вытесняют широколиственные леса, чаще встречаются пляжи. Начинается самый живописный участок реки, много стариц, заливов.
В 50 км ниже Хахал большой поселок Рустай. При необходимости здесь можно прервать поход и по местной ж/д линии добраться до ст. Бор, а оттуда – до Нижнего Новгорода.
На подходе к Рустаю – шоссейный мост через реку. Проходить под ним надо осторожно – много коряг, топляков, торчащих железных скоб. Другой шоссейный мост, разрушенный, ныне служит лишь пешеходам. Под ним – капитальный завал – обнос 50 м. Пролеты под ж/д мостом у Рустая также могут быть захламлены и может потребоваться обнос.
Ниже Рутая немало хороших мест для отдыха: сосновые боры, обширные песчаные пляжи. Ниже с. Кривень – большой омут, купаться в нем надо с осторожностью. Постепенно сосновые леса вытесняются широколиственными, за 15 км до устья остаются лишь прореженные дубравы, затем пропадают и они.
В Волгу Керженец впадает двумя рукавами: правый – более короткий, с быстрым течением, левый – более длинный и мелкий, течет вдоль левого коренного берега и подходит к поселку Макарьево. В непогоду лучше идти левым рукавом, т.к. в месте впадения правого Волга достигает ширины 1 км, плыть вдоль острова – ее левого берега трудно из-за крутой волны на мелководье, а пересекать ее и двигаться по фарватеру нежелательно. Ночевать можно на острове между рукавами Керженца, но дров там мало и укрыться от ветра затруднительно.
Путешествие по Керженцу заканчивается в Макарьево, или на другом берегу Волги – в Лысково. Из Лысково можно на катере или автобусе выехать в Нижний Новгород.