р. Моча

Моча (ударение на первый слог), правый приток Пахры, имеет высокие, крутые берега. В верхнем и среднем течении довольно много лесов. В верховьях доступна только в половодье, а от с. Кленово – до июня. Однако на этом участке она сильно мелеет, и во многих местах может потребоваться проводка. Для путешествия весной воднику необходим определенный опыт.
Протяженность участков маршрута: Моча – Кленово – 15 км; Кленово – Подольск – 35 км (из них 7 км по Пахре). В половодье можно начать от д. Моча, куда идет рейсовый автобус из Москвы на Вороново (3 км от д. Моча).
В верховьях Моча – узкая, извилистая, с быстрым течением. По берегам леса чередуются с полями и лугами. Основные прпятствия – крутые повороты, нависшие кусты, низководные мостики, завалы.
От Кленово, куда можно доехать автобусом из Подольска, идти можно уже до начала лета, а также после обильных дождей. Ниже Кленово Моча течет в красивых лесистых берегах, имеет узкую долину и довольно быстрое течение. На этом участке низководные мостики, остатки плотины, нависающие деревья, перед шоссе предстоит преодолеть 2 плотины и отрезок, где река петляет среди зарослей чернолесья. Летом, кроме того, встречаются мелкие каменистые перекаты, запруды из камней. Ниже шоссейного моста лес по берегам пропадает, долина становится шире.
Перекаты и запруды попадаются и на этом участке, придется также преодолеть еще 2 плотины: одну – в 1 км от шоссейного моста, другую – в устье.
Поход обычно заканчивают в Подольске, но можно прервать его у с. Дубровицы, откуда до Подольска ходят автобусы.