Связь в водном походе

Связь в водном путешествии имеет немаловажное, а иногда и крайне важное значение. В зависимости от местонахождения абонентов подразделяется на связь внутри группы и связь с внешними источниками. В зависимости от способа передачи информации бывает звуковая (сигналы голосом, либо при помощи специальных предметов или приспособлений, скажем, удары по железу, выстрелы), световая (сигнальные костры, факелы, сигналы фонарями), знаковая (специальные знаки, жесты), так называемая сигнальная, или морская (сигналы флагами), дымовая, кабельная телефонная, кабельная телеграфная, сотовая телефонная, радиосвязь.

Связь с внешними источниками может потребоваться в следующих целях:

  1. Для передачи информации о группе и этапах путешествия. Обычно подразумевает периодическую передачу сведений о движении группы. Чаще всего для этого применяется кабельная телефонная и телеграфная связь, реже — сотовая телефонная. Пример: группа приезжает в пункт начало путешествия, оттуда отзванивается, либо дает телеграмму типа -Прибыли, город, дата, все ОК-. Такие сеансы связи (телефонные звонки, телеграммы) можно осуществлять из всех пунктов, где есть отделения связи, либо из некоторых установленных.
  2. Для взаимодействия с другими группами или службами. Чаще всего при каких-либо форс-мажорных обстоятельствах, то есть при поиске пропавших, в которых принимает участие группа, при лесных пожарах (главным образом), наводнениях и т.д. В этом случае чаще всего применяется радиосвязь, сигналы флагами и световая сигнализация в темное время суток.
  3. Для передачи сигнала бедствия. В этом случае не следует пренебрегать никакими средствами связи, то есть подавать сигналы бедствия дымом в светлое время суток (3 сигнала — клуба дыма в минуту, затем минута перерыв. Черный дым образуется от горения сухих смолисты веток, белый — от сырой травы, листвы.), жечь сигнальные костры ночью, вывесить белое, либо какое-нибудь другое яркое (но не синее, не зеленое и не коричневое) полотно на верхушках деревьев, чтобы его было заметно с воздуха, подавать сигналы бедствия по радио, подавать звуковые сигналы.

Связь внутри группы может потребоваться во всех случаях, когда группа разделяется.

В зависимости от целей и задач разделения группы следует выбирать способ связи. На практике наиболее часто применяется звуковая связь (при поиске грибов, ягод, заготовке топлива, переговорах экипажей лодок, находящихся сравнительно недалеко друг от друга и т.д.). В ночное и сумеречное время используют световую сигнализацию: сигнальный костер, сигналы фонарем. В случае значительного расстояния между абонентами чаще всего используют радиосвязь.

В настоящее время используются различные типы радиостанций, работающих на разных частотах. Наиболее распространены (и дешевы) СВ-радиостанции, работающие на частоте 27мГц. Их основным недостатком является маленькая дальность действия (в пределах 4-5 км). Дальность действия в условиях неровной залесенной местности снижается, на воде и в воздухе — увеличивается. То есть, можно успешно связываться с противоположным берегом озера шириной 5 км, но не установить связь с отставшей лодкой, находящейся в 1,5 км за несколькими поворотами реки. Если взобраться на высокое дерево — дальность работы радиостанции увеличится. Если использовать длинную согласованную антенну — еще увеличится.

Более удачными следует признать радиостанции, работающие в частотном диапазоне 100-500 мГц. Дальность связи таких радиостанций выше, надежностью связи они также превосходят СВ-радиостанции. С другой стороны, они дороже и несколько сложнее в использовании. Уровень шумов в эфире на порядок ниже, чем у СВ-станций.

Радиостанции бывают одноканальными и многоканальными. Многоканальные дают больше возможностей — если частота занята или блокирована можно настроиться на другую частоту и установить связь, с другой стороны — нужна согласованность действий в таких случаях во избежание путаницы.

Радиостанции бывают портативные и стационарные. Портативные имеют меньшую мощность и, соответственно, дальность действия, но они меньше, легче и проще в употреблении. Именно они и используются в водных походах. Стационарные обычно используются, если устанавливают базовый лагерь в кольцевых маршрутах и для радиальных выходов. Это мощные станции, они довольно тяжелы (особенно источники питания), нередко требуют установки сложных антенн.

Практика показала, что радиосвязь в походе обычно нужна в следующих случаях:

  1. для разведки волоков;
  2. для страховки и взаимодействия при прохождении сложных протяженных препятствий (пороги, шиверы и т.д.);
  3. при радиальных выходах.

Так что пренебрегать радиосвязью не следует.

В относительной близости от крупных населенных пунктов устойчиво работает сотовая телефонная связь, сочетающая достоинства кабельной телефонной связи и радиосвязи.

В любом случае для экономии источников питания разумно установить время для сеансов связи и порядок вызова, например, с 12.00 до 12.15 все радиостанции должны находиться в режиме ожидания. В это время первая станция начинает по очереди, четко называя абонента, передачу информации. Затем по порядку остальные могут связываться между собой. Не следует допускать передачу несколькими станциями одновременно — информация может быть потеряна. Первым должен быть передан и принят наиболее слабый сигнал. После передачи каждого сообщения следует запрашивать подтверждение получения информации (-Как понял/слышно?- — -Вас понял.- или -Не слышно, повторите-.).