р. Валдайка

Приток Березайки, начинается в Новгородской области, впадает в оз. Пирос.
Протяженность участков маршрута: Валдай – Лыкошино – 45 км; Лыкошино – Рютино – 24 км (далее по Березайке).
Начало похода по Валдайке – от г. Валдай, раскинувшегося на склонах Поповой горы, на берегу одноименного озера.
Длина озера около 9 км, ширина около 6 км. Берега сильно изрезаны, окружены сосновыми борами. Вдоль берегов тянутся пляжи. Вода чистая.
Чтобы попасть в исток Валдайки приходится идти, огибая острова, не менее 11 км. Валдайка начинается неподалеку от д. Шуя. Сток воды из озера в реку регулируется плотиной. В верховьях Валдайка очень мелководна, дно ее каменисто, нередко требуется проводка байдарок. Берега высоки, почти повсеместно поросли хвойными лесами.
Постепенно русло расширяется и переходит в «затоп» — искусственное озеро длиной 4-6 км и шириной 300-400 м. За д. Сопки плотина, требующая обноса. После ст. Лыкошино (Октябрьская ж/д) река становится глубже. От станции до воды 300 м. Около моста удобное место для сборки судов.
За Лыкошино лес сменяется кустарником. Река здесь быстрая, много небольших перекатов. Через 6-7 км, у д. Поречье, остатки еще одной плотины. В половодье надо идти у правого берега, сразу за плотиной сваи старого моста. Обнос плотины по правому берегу. Вскоре за деревней река успокаивается, берега понижаются, русло делается шире. У впадения Валдайки в оз. Пирос деревня того же названия. Озеро довольно велико, и в непогоду ветер на нем разгоняет большую волну. Поэтому плыть нужно вдоль подветренного берега, далеко от него не удаляясь. Ориентиром может служить колокольня в д. Рютино. За деревней маршрут продолжается по Березайке.