р. Солотча

Солотча, левый приток Оки имеет несколько притоков и искусственных канав, по которым вода поступает в реку. 
Протяженность участков маршрута: по Великой канаве и Солотче: Криуша – Солотча – 27 км; Солотча – устье реки – 16 км; по Оке: устье Солотчи – Рязань – 32 км.
В половодье (до середины мая) поход начинается у пос. Криуша, куда можно доехать автобусом от Рязани (40 км). Шоссе Рязань – Спас-Клепики пересекает Великую канаву в 400 м севернее поселка. Собирать байдарки можно у моста.
На первом участке канава идет по просеке шириной 4-5 м на запад-юго-запад по болотистому лугу, лес – вдалеке, а на втором – большей частью по лесу. Основные препятствия здесь – завалы, коряги, сучья. Придется обнести два моста, маневрировать между сваями третьего, разрушенного, преодолевать завалы.
Неширокая (10-15 м) лесная Солотча кажется просторной после Великой канавы. Она спокойно течет на юг по живописным местам, незначительно петляя. Здесь меньше завалов, они проще и кусты не мешают, но кое-где есть мели. Могут встретиться следы работы бобров, много мест для стоянок. На левом берегу Солотчи, недалеко от устья Великой канавы нежилая деревня Ульевая. У места впадения Велишевской канавы – удобная поляна. Дальше река течет прямым каналом. До выхода из леса есть завалы из толстых деревьев. Перед пос. Солотча вправо уходит протока к Старице, соединяющей в половодье Солотчу с Окой. При желании пройти в это время в Оку можно взять курс на с. Новоселки, левее будет видна колокольня в с. Пощупово.
Дальнейший путь по реке до оз. Островское и по нему на запад в Оку. Можно пройти по Солотче южнее и через цепочку озер (Жидень и Прорву) также выйти в Оку. От устья Солотчи (оз. Островское) или от оз. Прорва маршрут продолжается по Оке к Рязани.
Прервать или начать поход можно в пос. Солотча, связанном автобусным сообщением с Рязанью (20 км).