р. Сара, оз. Неро, р. Которосль

Сара стекает с южных отрогов Борисоглебской возвышенности и впадает в оз. Неро. Из озера вытекае р. Векса, впадающая в р. Устье. От слияния этих рек образуется Которосль – правый приток Волги. В верховьях Которосль пересекает ровную открытую поверхность Ростовской низины, в среднем течении прорезает холмистую местность довольно узкой и глубокой долиной, после чего течет в пределах широкой Ярославско-Костромской низины, часто меняя направление и образуя огромные излучины.
Протяженность участков маршрута: по Саре: Лазарево – Петровское – 43 км; Петровское – оз. Неро – 20 км; по оз. Неро 7 км; по р. Векса 7 км; по Которосли: р. Устье – Гаврилов-Ям – 38 км; Гаврилов-ЯМ – Ярославль – 86 км.
По Саре от д. Лазарево можно идти только в половодье. До Лазарево или Новотроицкого идет автобус от ст. Петровск (линия Москва — Ярославль).
Река узкая, сильно петляет, есть низкие мостики и плотинки. В июне можно становится на воду у д. Новотроицкое или у с. Покровское. Река протекает по плоской низине и, пройдя под мостом ж/д и шоссе у пос. Деболовское и с. Поречье-Рыбное, впадает в оз. Неро.
Озеро имеет длину до 10 км, ширину 5 км, мелководное. Берега низкие, заболоченные, безлесные. На северо-западном, более высоком, берегу стоит древний город Ростов Великий.
К истоку Вексы надо идти по западному берегу озера и вдоль него дальше на северо-восток. Векса течет на север, а после слияния с Устьем, уже под названием Которосль, река поворачивает на восток. Берега здесь до Кащеево и несколько ниже безлесные. В Маленках разрушенная плотина, проход справа. Тут и далее сильное течение.
После д. Стрелы Которосль весной разливается до 4-5 км. Русло угадывается лишь по более интенсивному течению и по кустам. По разливу плыть нужно около 8-10 км на группу деревьев правого берега у д. Черная. После д. Цыбенки и до д. Перлово река постепенно входит в свои берега. Идти лучше вдоль правого берега. За с. Кузовково устье правого притока – р. Лахость. Которосль становится почти прямой. На высоком левом берегу у оврага за д. строково удобный ночлег.
За пос. Гагарин так называемый «Урев» — быстрина, где постоянно ревет вода. Проходить можно по левому или среднему рукаву.
До пос. Красные Ткачи (на Ярославском шоссе) река течет с хорошей скоростью, в русле быстрины. Лес по берегам тянется почти на всем протяжении от д. Строково до моста ж/д, много мест для стоянок. Особенно красивы берега Которосли ниже устья Лахости в районах г. Гаврилов-Ям и Дешеванского моста. Течения достигает местами 6 км/час. После Красных Ткачей река близко подходит к д. Карабиха. Ниже Карабихи начинается участок «16 камней» с очень сильным течением. Ниже моста линии Москва – Ярославль берега открытые, Которосль плавно течет, извиваясь на поворотах.
Маршрут заканчивается у лодочной станции в Ярославле.
Маршрут можно прервать (или начать) у ст. Петровск, Гаврилов-Ям, у пл. Река близ Ярославля.